Исследовательская компания comScore начала учитывать данные по просмотрам видео «ВКонтакте». Из них можно сделать косвенный вывод, что аудитория соцсети больше, чем у ближайшего конкурента.
Исследовательская компания comScore начала учитывать данные по просмотрам видео в социальной сети «ВКонтакте». Первые результаты опубликовал крупнейший в Рунете селер цифровой видеорекламы Gazprom-Media Digital (GMD) — из них можно сделать косвенный вывод, что аудитория «ВКонтакте» больше, чем у ближайшего конкурента.
В марте-апреле 2016 года охват пула GMD (аудитория 6+,«вся Россия», десктоп) вырос на 42%, превысив 46 млн уникальных пользователей, а количество показов видео увеличилось на 179%, до 4,7 млрд.
Причиной роста стало то, что исследовательская компания comScore начала учитывать данные по просмотрам видео в социальной сети «ВКонтакте» — говорится в сообщении компании. В более ранних отчетах comScore учитывала показы видеорекламы на «Одноклассниках». По данным TNS Russia, в весенние месяцы охват партнерской сети GPMD был почти стопроцентным: в марте и апреле он достиг 95% от охвата всего видеосегмента Рунета.
Что делать если заблокировали ВК и Одноклассники
Помимо рекламы на ОК и ВК, где GMD продает рекламу через сеть дистрибуции контента Pladform, селер также работает на крупнейших видеоресурсах Рунета, в том числе порталах RuTube, Now.ru, Tnt-online.ru, Championat.ru, Dom2.ru, Karaoke.ru, Newstube.ru, VideoRoll, Sibnet.ru, CarambaTV.ru, Megogo.ru, портал телеканала «Дождь», «Планета-Онлайн», Zoomby, LookAtMedia и других. Рост количества показов в 2,7 раз скорее всего свидетельствует о том, что ВК генерирует почти половину показов для компании, то есть аудитория ОК явно меньше.
Директор по маркетингу «Одноклассников» Арсен Исрапилов ранее говорил, что компания является лидером по онлайн видео среди российских соцсетей, в том числе ссылаясь и на данные comScore.
Обновлено 22:30: «Одноклассники» предоставили данные из системы comScore за апрель 2016 года исходя из которых число просмотров видео в соцсети составляет 3,073 млрд против 1,210 млрд у «ВКонтакте», количество уникальных пользователей составляет 28,5 и 29,5 миллионов пользователей у «Одноклассников» и «ВКонтакте» соответственно.
Быстрый поиск: comScore, Gazprom-Media Digital, Аналитика, Видеореклама, ВКонтакте, Интернет-реклама, Одноклассники, Онлайн-медиа.
Источник: roem.ru
В «Одноклассниках» стал доступен просмотр «VK Клипов»
Пользователи соцсети могут смотреть клипы в отдельной ленте
Социальная сеть «Одноклассники» («ОК») запустила в своих мобильных приложениях на iOS и Android возможность просмотра коротких вертикальных видео из сервиса «VK Клипы». Пользователи «ОК» могут посмотреть ролики в отдельной ленте, не выходя из соцсети. Об этом Sostav собщили в VK.
Как обойти блокировку сайтов ВК, Яндекса, Одноклассников и Mail.ru в Украине
В компании подчеркнули, что запуск стал первым этапом взаимодействия двух платформ.
Кроме просмотра клипов, пользователи могут оставлять к ним реакции и делиться понравившимися видео со своими друзьями в ленте «ОК». Согласно результатам тестового запуска, каждый пользователь «ОК» смотрит в отдельной ленте в среднем более 20 клипов, отмечают в VK.

Как пояснили в компании, клипы в ленте рекомендуются пользователям на основании анализа их интересов «умной» системой. Она анализирует публичные действия, совершаемые в профиле, и его реакции на контент, предлагая наиболее релевантные видео из коллекции «VK Клипов». Кроме того, лента клипов автоматически перестраивается в зависимости от того, какие видео пользователи смотрят чаще и на какие ролики реагируют.
В дальнейшем «ОК» и «VK Клипы» планируют запустить интеграцию, которая позволит получить доступ ко всем возможностям сервиса внутри мобильных приложений «ОК».
Новую версию системы рекомендаций контента, которая сфокусирована на авторских публикациях, «ОК» запустили в сентябре. До этого технологии не учитывали разнообразие авторов, а подстраивались только под интересы пользователей.
Источник: www.sostav.ru
«ВКонтакте» VS «Одноклассники.ру». Соцсети хотят объединить
Дмитрий Гришин, глава «Mail.ru Group» озвучил желание объединить проекты «Одноклассники.ру» и «ВКонтакте». Идеолог и родоначальник соцсети «ВКонтакте», Павел Дуров в корне не согласен с этой идеей. Гришин
Дмитрий Гришин, глава «Mail.ru Group» озвучил желание объединить проекты «Одноклассники.ру» и «ВКонтакте». Идеолог и родоначальник соцсети «ВКонтакте», Павел Дуров в корне не согласен с этой идеей.
Гришин выступил сегодня с предложением объединить два смежных проекта. В состав «Mail.ru Group» формально входят обе соцсети. В настоящее время Mail.ru владеет стопроцентным пакетом акций проекта «Одноклассники.ру» и имеет чуть более, чем тридцать процентов акций «ВКонтакте».
Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками
– заявил господин Гришин.
В свою очередь Дуров, основатель «ВКонтакте», выступает против объединения. Известно, что этой весной Дуров разместил в Сети открытое письмо, в котором информировал общественность, что «ВКонтакте» останется независимым проектом.
Контрольный пакет «Вконтакте» принадлежит ее основателям. Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании «Вконтакте», не соответствуют действительности. «В Контакте» – независимая компания, у которой свой долгосрочный курс и своя миссия. Миноритарная доля «В Контакте», которая принадлежит Mail.ru Group, не дает Mail.ru Group возможности влиять на стратегию «В Контакте». Доля «В Контакте» в составе Mail.ru Group может являться лишь финансовой инвестицией, и планов по интеграции на уровне сервисов, управления или продажи рекламы между проектами Mail.ru Group и «В Контакте» не существует
– сообщил Дуров.
Соцсеть «ВКонтакте» существует с 2006 года. Придумали ее и воплотили проект Павел Дуров, Лев Левиев, Вячеслав и Михаил Мирилашвили. В одночасье «В Контакте» стала самой востребованной и популярной социальной сетью Рунета. Уже через год рейтинг посещаемости многократно превысил показатели «Одноклассников».
Источник: piter.tv