Истории четырёх школьников, живущих за пределами лент социалок
Если другие боятся опять провести лето в сети и потом постить грустные картиночки об этом, то наша четвёрка точно не из них. Какие увлечения отрывают от экрана? Это вообще законно? Четыре истории ребят, чьи хобби вытянули их в реальную жизнь. Этим героям уж точно не до социальных сетей.
Маугли из «уличных джунглей»
Артём в процессе очередного прыжка
Можно ли смешать уличную акробатику и паркур? На этот вопрос ответил Артём Петров, который увлекается результатом этого комбо — фрираном. Смысл культуры в том, чтобы не просто перепрыгнуть что-то на своём пути, но и сделать это зрелищно. Для этого люди-кенгуру используют «уличные джунгли», к чему относится буквально всё: поребрики, турники, стены, перекладины.
«Трудные подростки» в гостях шоу «Ночной Контакт».
Юный фриранер развлекается на пути из пункта А в пункт Б
Наш Маугли попал в тусовку не сразу: брейк-данс, знакомство с крутыми парнями, крутящими сальто, акробатическая секция, батутный клуб — и вот ему встретились ребята, которые занимались на местной площадке для паркура. Тут понеслось… Рассказы о местах для тренировок, корки, фулы, дабы, свичи, а дальше полная вербовка в ряды фрирана. Артёма привлекло то, что здесь только ты решаешь, сколько упражняться, каким элементам учиться, и где всё практиковать: «Для меня этот вид спорта является гармонией тела и духа. Так как он требует больших усилий, в нём ты сам строишь себя, а испытав же ощущения полёта и удачно выполненного элемента, хочешь повторять его снова и снова».
Если ты человек, а не птица, то это не значит, что не можешь летать
Ещё такое увлечение может принести пользу и разнообразие в жизнь. Фриранеров часто приглашают поучаствовать в разных событиях. Так, коллектив «Эксклюзив» звал их помочь в выступлении на «Алых парусах», а недавний фестиваль уличных культур во Всеволожске даже предлагал прыгунам по 2 тысячи за выступление.
Коллаж без правил
Один из взрывных коллажей обычной питерской школьницы
Если же у вас много старых журналов, а стены пустуют, то вы точно не Аня Увина, ведь у этой старшеклассницы команата кишит коллажами. Вырезки и заголовки, обрывки и целые склейки собраны в единое хобби, которое подходит для любого, кто умеет клеить и вырезать.
Как найти девушку в 14 лет | сайт знакомств для подростков.
Завоёванная коллажами стена в комнате Ани
Желание расслабиться, сделать что-то своими руками и украсить быт переросло у девушки в настоящую страсть. Ни один журнал не выходит живым из под её рук, а в процессе творчества вся комната покрывается бумажными сугробами. Результаты усердной работы становятся отличными дизайнерскими решениями, подарками или просто сюрпризами для близких.
Рабочее место, покрывшееся первым слоем журнальных вырезок
Для коллажных целей лучше всего подходят издания о путешествиях или нашей планете, так как там чаще всего собираются самые яркие и разнообразные картинки. Сама технология их создания проста: берёте любой чистый лист, раскрашиваете фон или просто оставляете белым, а потом вырезаете всё, что нравится, и приклеиваете на основу. Здесь нет ограничений или правил — просто делаете то, что захотите, а после насладитесь результатом. По мнению юного эксперта, лучшее в хобби — то, что плохих коллажей не бывает. Ведь если композиции нравятся создателю, то они уже прекрасны.
Топ-модель по школьному
Кристина Лысак со своей коллегой в перерыве между съёмок
Пока одни режут журналы, других печатают на их разворотах. Так питерская девятиклассница уже успела покрасоваться в японском издании «Casa Brutus» и даже добилась публикации в «Cosmopolitan».
Фото девушки для японского журнала «Casa Brutus»
Путь Кристины Лысак начался с порога московского агенства «Grace», откуда вышла известная многим Наталья Водянова. Девушка понравилась управлению, и вот уже в столь раннем возрасте подписала свой первый контракт. А дальше всё пошло по отточенной схеме: одежда, макияж, камеры и фотографии.
Никогда не знаешь, что уготовят очередные съёмки, так что начинающая модель уже опробовала на себе морозы, позирование с мокрой причёской и макияж с белыми ресницами. Она даже ездила на два месяца в Токио и на два с половиной в Сингапур ради красивых кадров для местных журналов. С её слов выяснилось, что за моделингом скрывается не только мир в объективе, но и возможность путешествовать и подтягивать свои знания в английском.
Юная модель с создателями своего нового образа
Кадры Кристины для японского агенства «Donna»
Но одно дело — быть моделью на подиуме, а другое — держать планку в реальной жизни. Кристине легко это удаётся, и она поделилась парочкой лайфхаков о том, как и читательницам «ПУ» не отставать от стиля: надевайте чокеры, майки с надписями, белые босоножки и делайте высокие хвосты.
Не стена, а место творчества
Стена, мимо которой прошёл Захар Степанов со своими балончиками
Захар Степанов — питерский школьник, чьё хобби вывело его на улицы родного города. Ещё с восьми лет он рисовал наброски на бумаге, но время шло, и вот он уже занялся стенами и стал местным граффитистом.
Скетч, который предшествует выходу на уличные просторы для творчества
Лишь небольшая часть материалов начинающего граффитиста
Со слов парня, процесс создания рисунка включает в себя три предварительные стадии: эскиз на бумаге, покупку материалов и выбор места. Интересно то, что в магазинах краски продавцы отсылают энтузиастов к соседним домам и постройкам, пытаясь уберечь от их творчества место своей работы, но не всегда это спасает. Налёты за баллончиками, маркерами и респираторами же зачастую устраивают три типа людей: райтеры, бомберы и уличные художники. И если первые рисуют легально и иногда даже за деньги, то вторые относятся к вредителям, а третьих и подавно не понимают в их стремлении принести красоту в этот мир.
Пока другие бросают монетки, Захар оставляет памятное граффити в Брянске
Захар относит себя к бомберам, а вдохновение берёт из граффити с улиц и из фото в интернете. Он окончил художественную школу и даже старался никогда особо не вандалить, но всё равно один раз умудрился попасть полицеский участок из-за рисования маркером на двери. Так что, если вы не хотите лишний раз рисковать со своим хобби, то будьте осторожны с его выбором.
Источник: 5uglov.ru
Недавнее исследование этого вопроса разрушает сразу множество клише. Так, например, молодежь не слишком любит Twitter, считает электронную почту устаревшей и никогда не забывает скрыть следы своего пребывания в сети.
Недавнее исследование этого вопроса разрушает сразу множество клише. Так, например, молодежь не слишком любит Twitter, считает электронную почту устаревшей и никогда не забывает скрыть следы своего пребывания в сети. Как известно, у подростков немало секретов. Но как отразилось на их жизни появление новых технологий? Появились ли у них новые тайны?
Как известно, у подростков немало секретов. Но как отразилось на их жизни появление новых технологий? Появились ли у них новые тайны? Недавнее исследование Business Insider рассказывает о том, чем они занимаются в сети.
Для начала важно отметить, что по большей части они выходят в интернет со смартфонов. Почти половина из них — обладатели iPhone или аналогичного устройства, а обычный мобильный телефон есть практически у любого.
Тем не менее, для них это отнюдь не единственный способ выхода в сеть. Почти у 75% есть ноутбуки, которые, кстати говоря, в большей степени распространены среди девушек. Как ни удивительно, молодежь не питает особой страсти к планшетным компьютерам: только у 14% из них есть iPad или похожий гаджет.
А сейчас давайте разберемся, что же делает молодежь со всеми этими устройствами.
Разумеется, с их помощью она любит общаться. Но как, — через электронную почту или мессенджеры? Вот уж нет! Все это для стариков! Если в мае 2011 года электронные письма отправляли 7,5 миллиарда молодых людей, то год спустя это число сократилось до 6,4 миллиарда.
Одним из двух самых популярных способов связи среди подростков до сих пор остаются SMS-сообщения. Для трети из них это главный инструмент общения с друзьями. Как следует из анализа Pew Internet Research Center, 68% подростков отправляют, по меньшей мере, одно сообщение в день! Что гораздо больше, чем среди всего остального населения. Так, например, если люди в возрастной группе от 13 до 17 лет отправляют в среднем 3 417 сообщений в месяц, на группу от 25 до 34 лет приходится «всего» 928.
Второе по популярности средство общения — это социальные сети. Более половины подростков каждый день заходят в ту или иную социальную сеть, за исключением сервиса микроблогинга Twitter, которым они пользуются исключительно редко. Лишь 11% молодежи отправляют «твиты», однако куда большее число, — 35% «выходят в виртуальные миры».
Как несложно догадаться, пребывание в социальных сетях держится на любопытстве и постоянных проверках страниц друзей в Facebook. Что, кстати говоря, не так уж и хорошо. Результаты одного американского исследования показали, что Facebook может отрицательно отразиться на психологии подростков, сделав их самовлюбленными, агрессивными, депрессивными и подавленными, а также вызвать расстройства желудка или бессонницу.
Но не стоит полагать, что молодежь пользуется интернетом исключительно для общения. Как и другие возрастные группы, подростки ищут в нем информацию и играют в онлайн-игры.
Тем не менее, в отличие от остальных, подростки делают очень мало покупок в сети и не читают газет. В то же время проведенное в США исследование показало, что 62% молодых людей предпочитают узнавать новости из интернета.
Гораздо интереснее, разумеется, то, чем они занимаются втайне от родителей. Почти треть из них не боятся выложить в интернете номер своего телефона. Что гораздо менее удивительно, — 32% посещают порнографические сайты, о чем девять родителей из десяти даже не подозревают!
Дело в том, что они прекрасно умеют заметать следы: больше половины из них никогда не забывают очищать историю браузера и не теряют бдительности, то есть сворачивают окна на компьютере при приближении родителей.
Молодежь не мыслит жизни без общения в интернете? И да, и нет. Хотя подростки без конца отправляют сообщения в социальных сетях и с мобильных телефонов, 49% из них говорят, что предпочитают разговаривать с друзьями вживую, пусть и утверждают, что общение в интернете пошло на пользу их отношениям.
Решительно, парадоксальное поколение…
Корреспондент Atlantico взял интервью у Режи Биго (Régis Bigot), начальника отдела «Условия жизни и стремления французов» в Центре изучения условий жизни (CREDOC).
Atlantico: Электронная почта не пользуется популярностью среди подростков… Ее время ушло?
Режи Биго: Подростки более подвижны и поэтому очень быстро перешли на мобильные телефоны и SMS-сообщения, тогда как взрослые исторически используют электронную почту, которая является важным инструментом в профессиональной среде. Такая дихотомия отнюдь не нова, причем обе сферы сосуществуют: недавние исследования показывают, что SMS не означают отказа от электронной почты.
Смартфон действительно дает немалую свободу и позволяет отправлять как SMS, так и электронные письма. Эти два способа связи предполагают неодинаковую степень вмешательства в личную жизнь. Срочность ответа на электронное письмо не так высока, как во время переписки по SMS, которая во многом приближается к чату.
— Подростки не любят Twitter и предпочитают SMS… Их поведение изменится с возрастом, или же такими будут привычки взрослых завтрашнего дня?
— Снижение цифровых барьеров сделало возможным распространение новых привычек от поколения к поколению в практическом плане, а также с точки зрения отношения к новым технологиям. Как бы то ни было, некоторые модели поведения являются особенностями молодежи и не перейдут во взрослую жизнь. Так, например, социологические исследования показывают, что сеть отношений в «реальном мире» в подростковом возрасте чрезвычайно густа, однако с течением времени она мельчает. Таким образом, чаты и SMS относятся в первую очередь именно к этому периоду жизни. С возрастом подростки, вероятно, начнут пользоваться электронной почтой в профессиональной среде.
— 30% подростков выкладывают номер своего телефона в сети, о чем подозревают лишь 14% родителей. Точно так же, треть из них выходят на порнографические сайты, но об этом знают только 12% родителей. Между поколениями существует нечто вроде цифрового разлома?
— Десять лет назад он проявлялся гораздо отчетливее. Сегодня же доступ в интернет есть у значительной части населения вне зависимости от возрастной и общественной категории. Различия во владении новыми технологиями между взрослыми и молодежью уже незначительна.
Более того, родители проявляют все больше терпимости к использованию новых технологий, так как говорят себе, что за ними — будущее. Компьютеры покупают даже малообеспеченные семьи: они говорят себе, что это нужно для будущего их детей, для учебы, для интеграции в современное общество. То есть, особенно жесткого контроля и запретов сейчас не существует.
Отношение, скорее, — поощрительное. Родители уже сами разбираются в этих технологиях, и дети не могут воспользоваться их технической неграмотностью. Главная причина — это желание родителей помочь детям не упустить нынешнюю революцию.
— 52% подростков утверждают, что общение в сети позволило им улучшить отношения с друзьями. Чувствует ли себя одиноким подросток, который сегодня отсутствует в социальных сетях?
— Три четверти подростков полагают, что отсутствие доступа в интернет несет в себе риск социальной изоляции. Социальные сети существуют не только для улучшения существующих отношений, но и знакомств с новыми людьми, которые затем могут превратиться в отношения в реальном мире.
Источник: inosmi.ru
Время быстрых: чем подростки занимаются в интернете
Не до игр оказалось современным подросткам. Вопреки устоявшемуся мнению, что они чуть ли не 24 часа в сутки либо режутся в компьютерные стрелялки и бродилки, либо пялятся в TikTok, в интернете наши дети занятии не только этим.
Разбила стереотип компания Brand Analytics, занимающаяся мониторингом и анализом социальных медиа. Изучив более 1,5 миллиарда (!) русско язычных сообщений в этих самых медиа в августе, она составила рейтинг самых популярных ресурсов у детей и подростков до 18 лет. «Золото» взял сервис частных объявлений «Юла», с помощью которого они либо пытались заработать сами, либо помогали в этом родителям. Причем на продажу выставлялась как всякая мелочевка, всплывающая обычно при расчистке кладовок и шкафов, так и весьма серьезные лоты вроде автомобилей и домов. Портал «купи-продай» фигурировал в августовских сообщениях молодняка 809 119 раз.
Второе место занял сервис Discord — программа для общения голосом и текстом, которая помогает игрокам координировать действия в реальном времени и продолжать разговор в офлайне. При этом, по замечанию исследователей, дети весьма активно общаются там и на неигровые темы, объединяясь по интересам. Она получила 419 729 упоминаний.
«Бронзу» отхватила опять-таки торговля — маркетплейс Aliexpress с 89 614 голосами. Но тут, скорее, превалировали покупки либо все та же помощь родителям-продавцам, так как по правилам площадки выставлять вещи на продажу здесь может либо юрлицо, либо ИП, либо самозанятый. И лишь четвертое и пятое места (78 785 и 58 148 упоминаний соответственно) заняли чисто игровые сервисы Garena и Twitch. В топ-10 вошли также магазин мобильных приложений, еще один околоигровой сервис, информационно-развлекательное сообщество, «Яндекс.Дзен» и «Гугл-Документы».
В тридцатке оказалось еще несколько «порталов монетизации» (частные объявления, поиск работы, получение интернет-пожертвований), пара-тройка маркетплейсов, облачные хранилища, сайт анонимных вопросов, сервис поиска друзей и внезапно — книжный онлайн-сервис (они таки что-то читают!). Завершил топ-30 проект с дистанционными олимпиадами, конкурсами, викторинами и библиотекой Dumschool. И никакого, заметьте, «ТикТока».
В общем, усредненный портрет нынешнего подростка выглядит не таким уж и чудовищным: они помогают родителям, думают о заработке и выгодных покупках, ищут друзей, общаются, охотно поглощают самую разную информацию, даже в каникулы не забывают об образовании и — чудо из чудес — читают книги! Да, играют, но делают это далеко не с устрашающей вовлеченностью.
— Речь в исследовании шла, судя по всему, о так называемых «зетах» или «зуммерах» — детях с годами рождения 2003+, — говорит гейм-аналитик Кирилл Агапов. — Да, они тоже играют в видеоигры, но совсем не так, как предыдущее поколение, предпочитающее игры-блокбастеры на приставках или компьютере. Этим, вопервых, больше нравятся продукты для мобильников и планшетов, а во-вторых, игры, в которые могут одновременно играть много людей. При этом они не зависают в одном сюжете надолго, с легкостью меняют игры и тратят в среднем на них гораздо меньше времени, чем, скажем, наше поколение. Неудивительно поэтому, что средний возраст игроков сейчас — 30+.
Молодняк гораздо больше ценит общение, причем не только с помощью смартфона (с которым они не расстаются) — через мессенджеры и соцсети — но и в офлайне.
Помните, сколько было субкультур еще совсем недавно? Эмо, готы, анимешники, хипстеры, ванильки… Все самовыражались, старались быть не такими, как все. Нынешним важно прямо противоположное — не выделяться, находиться в среде своих и быть в тренде. Они не одиночки-затворники, просиживающие кресло перед игровым монитором. Они гораздо более социальны, открыты миру, ищут новых эмоций и впечатлений, видеоигра для них — это продолжение дружеского общения.
Что ж, с играми разобрались — отлегло. А как быть со всем остальным? — С каждым новым поколением растут навыки информатизации и работы с новыми техническими средствами, — считает психолог Дмитрий Смыслов. — Я вспоминаю своих студентов образца 1999 года.
Девушку, которая случайно нажала на что-то в Windows и активировала CD-привод, который неожиданно выехал из системного блока. Как же она, бедная, орала! Или дипломников, которые сдавали мне работы на лазерных дисках, подписанных фломастером с обеих сторон. Сейчас молодежь разбирается в цифровой технике и новых медийных способах подачи информации чуть ли не с пеленок.
А поскольку в наше время все меняется очень быстро, поколение, о котором шла речь в исследовании, гораздо быстрее схватывает суть информации, а главное — понимает, как быстро достичь желаемого. В отличие, скажем, от Лени Голубкова, который весьма смутно понимал, на что купит жене сапоги, эти знают конкретно, чего хотят и как могут этого достичь. И в этой нацеленности на конкретный результат, в этом видении кратчайшего пути к цели — несомненный плюс.
Иногда они реализуют довольно взрослые мечты, и даже не обязательно с помощью гаджетов и интернета. Несколько лет назад героем сети (ролик о нем собрал почти 12 миллионов просмотров) стал 13-летний подросток, построивший себе… дом. Загоревшись идеей в 11 лет, Люк Тиль составил проект, заработал на стрижке газонов необходимую сумму и приступил к реализации в дальней стороне родительского сада. Дом получился хоть и не большой (всего 9 квадратных метров), но со всем необходимым: кухней, гостиной, столом, теликом, банкеткой, окном и спальным местом.
А главное — был построен от фундамента до крыши собственноручно. Вмешательство взрослых было минимальным: отец лишь изредка выступал в качестве консультанта, а сосед — в обмен на уборку гаража — помог провести в дом электричество. Примечательно, что идея пришла к подростку на каникулах, когда ему наскучило играть в видеоигры.
Жить в новостройке постоянно Люк не планировал: здание возводилось ради интереса и отдохновения от брата-близнеца. Который, впрочем, загорелся идеей и вскоре сподвиг родственника на совместный проект — мальчишки построили дом на колесах — специальный прицеп для поездок, который побывал уже во многих путешествиях.
— Для старших поколений заработок в подростковом возрасте чаще ассоциировался с карманными деньгами, — продолжает Смыслов. — Нынешние прекрасно осведомлены, что можно заработать самостоятельно и сделать это гораздо быстрее, лучше, да еще и не нарушая закон. Впитав логику «Монополии» (настольной игры. — «ВМ») чуть ли не с молоком матери, это поколение воспринимает зарабатывание денег тоже как некую азартную игру, которая увлекает и оказывается важной. Разумеется, многое зависит от установок, царящих в семье, и финансового положения, но тенденция эта проглядывает довольно явно.
нький / Фото: Pixabay
Но есть у этих пусечек и проблемные черты. Например, наш психолог не считает их такими уж сверхобщительными:
— «Зеты» имеют очень слабый запас коммуникативных навыков. Да, они общаются в мессенджерах и соцсетях, но при этом все равно каждый находится в своем гаджете. И даже если в чате сидят знакомые по офлайну люди — скажем, одноклассники, все равно это техническое общение, которое сродни разговору с воображаемым другом. Потому что опыт диалога с монитором и опыт диалога с живым человеком — это две разные вещи. В итоге мы имеем некоторую депривацию, недоразвитие эмоций.
А там, где присутствует депривация, обязательно возникают дальше некоторые сбои. Например, в виде жестокости, черствости по отношению к другим людям, человек может не соотносить собственные слова или поступки с тем, насколько они могут ранить визави. Этические «косяки» тоже характерны для этого поколения, потому что депривированный человек может считать нормальным то, что не вписывается в законы этики большинства.
С переработкой информации у «зуммеров» тоже, оказывается, не все гладко. Схватывать-то они схватывают, да только не то и не так.
— Знают они много, но, к сожалению, поверхностно, — объясняет Смыслов. — Если же они знают что-то частично, то прекрасно представляют, где могут об этом почитать более подробно, а главное, моментально найти этот источник информации. Но моментально найти и прочитать — не значит досконально понять. И в этом проблема. Для нас — не для них.
Ну а мы по старинке (и старинке этой не века — тысячелетия!) все выдаем сентенции про «молодежь пошла» и «наше время», пытаемся переделать их под свои эталоны и наотрез отказываемся принимать тот факт, что они просто иные.
И эта инакость, возможно, не оттого, что мир в очередной раз перевернулся с ног на голову, а оттого, что пришло время, которое требует от идущих на смену именно этих качеств. Пришло время, и эволюция начала выдавать на-гора вот таких — поверхностно общительных, конкретно ориентированных знаек-торопыг.
Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
— Согласен. Каждое время порождает свой коллективный тип личности, — говорит психолог. — Посмотрите на военное поколение, насколько крепкими и цельными были эти люди — только такие и могли вынести на плечах тот ужас, который преподнесла им история. Поневоле задумаешься, а могли бы мы, нынешние, так? Но там была, конечно, еще и мощная идеология.
А идеология, скрепляющая народ, я уверен, нужна всегда. И идея, которая бы объединила молодых людей вокруг того, что может вызывать у них гордость. Просто не всегда она должна быть политизирована. Возможно, решение лежит в области волонтерства, идеи бескорыстной помощи ближнему, которая в дни локдауна показала свою состоятельность.
Возможно, в уважительном к этому ближнему отношении. Наверное, это странно звучит для национальной идеи, но давно замечено: там, где человек чувствует дружелюбное и уважительное отношение к себе, он проявляет такое же отношение и к месту, и к людям, его населяющим. Будь то какая-нибудь маршрутка, подъезд жилого дома или целая страна.
Комфортность среды, комфортность жизни людей, живущих вместе, — это не пустой звук. Мы привыкли связывать слово «комфорт» с бытом, но есть ведь и душевный комфорт, который суть гармония — и с собой, и с миром в целом.
ДОСКА ПОЧЕТА
Мозайя Бриджес
Начал бизнес по производству галстуков и бабочек Mo’s Bows в 9 лет. В 16 подписал контракт с NBA на сумму с семью знаками. Сегодня президент и креативный директор собственной компании.
Аарон Морено
В 8 лет стал выращивать на заднем дворе комнатные растения. В итоге мальчик купил безработной маме машину, вывез из Мексики сестру и переехал со всеми в свой дом.
Павел Абрамов
В 9 лет начал рисовать на заказ портреты зверей, беря в оплату не деньги, а корма и вещи для приютов животных. Теперь движение «Добрая кисть» стало международным.
Хейли Орлинских
В 7 лет продала через интернет около 9 тысяч браслетов собственного дизайна и изготовления. Заработала более 22 тысяч долларов, которые все отдала в ближайшую больницу на покупку масок от ковида.
Источник: vm.ru