Вконтакте это база данных

Фото Алексея Смышляева / Интерпресс / ТАСС

Спор «ВКонтакте» с технологическим стартапом ООО «Дабл» — это первое дело эры Big Data в России, в котором тесно переплетены вопросы интеллектуальной собственности, персональных данных, недобросовестной конкуренции и свободы интернета.

До суда по интеллектуальным правам дошел один из самых громких интернет-споров последних лет — спор ООО «В Контакте» с технологическим стартапом ООО «Дабл». Его рассмотрение назначено на 17 июля.

В чем суть спора?

Компания «Дабл» разработала программное обеспечение для поиска и проверки в открытых источниках в интернете информации о людях. Такое программное обеспечение успешно используется банками, например, для проверки предоставляемой заемщиком информации и оценки его кредитоспособности. Поиск осуществляется в том числе и по сайту «ВКонтакте» — по тем данным, которые пользователи сами сделали открытыми всему интернету, выбрав соответствующие настройки профиля.

Слив базы данных Вконтакте [Описание]

То есть, поиск информации о человеке программное обеспечение «Дабл» осуществляет ровно по тем же страницам интернета, по которым данные о человеке ищут поисковики «Яндекс» и Google, с той только разницей, что «Дабл» ведет более интеллектуальный и специализированный на данных о людях поиск (отбрасывает нерелевантные выдачи, исключает объединение данных однофамильцев и пр.)

В данном деле речь не идет ни о полном копировании базы данных и реализации ее на дисках в стиле 90-х, ни о «перепродаже» данных, ни о сборе и продаже «досье» о людях. Дабл подчеркивает, что не формирует никаких собственных баз данных на основе данных «ВКонтакте», а устанавливает своим клиентам программное обеспечение, с помощью которого они сами могут производить поиск по открытым данным в интернете.

«ВКонтакте» через суд пытается запретить использование ПО «Дабл» для работы с открытой информацией социальной сети, ссылаясь на наличие у нее исключительных прав на базу данных пользователей. Суд первой инстанции встал на сторону «Дабл», апелляция поддержала позицию «ВКонтакте», теперь слово за судом по интеллектуальным правам.

А есть ли права, или «Где деньги, Зин?»

Один из ключевых вопросов спора — а может ли ВКонтакте вообще считать пользовательские данные объектом своих исключительных прав?

Это право, однако, строго ограничено: защиту могут получить не любые усилия создателя, а только те, которые были специально направлены на создание базы данных. Исходя из этого, база данных, которая стала побочным результатом (spin-off) основной деятельности лица, никакими исключительными правами не защищается.

Например, база абонентов, сформировавшаяся у телефонной компании в ходе оказания услуг связи — это побочный и неохраняемый продукт (поскольку компания несла затраты на основную свою деятельность, а не специально на формирование базы данных), а вот телефонный справочник, составители которого целенаправленно понесли финансовые и иные затраты на его создание, — скорее всего сможет претендовать на защиту.

Еще по теме:  Где Вконтакте посмотреть закладки с телефона

Как переписать с нуля базу данных личных сообщений ВКонтакте / Дмитрий Егоров (ВКонтакте)

Смысл этого ограничения в том, чтобы защищать только целевые инвестиции и не допустить монополизации данных компаниями, которые аккумулируют данные в процессе обычной деятельности, не прилагая никаких специальных усилий.

«Дабл» не оспаривает очевидного — существенных затрат «ВКонтакте» на крупнейшую в России социальную сеть, но указывает, что все инвестиции «ВКонтакте» были сделаны в развитие социальной сети как платформы для общения. База же пользовательских данных, исключительные права на которую отстаивает «ВКонтакте», — это обособленный программный продукт, его структура задана программистом «ВКонтакте», но наполнение данными происходит автоматически, когда пользователь регистрируется и заполняет или редактирует свой профиль на сайте социальной сети. По мнению «Дабл», база пользовательских данных в данном случае — это побочный продукт социальной сети, и пока «ВКонтакте» не докажет несения ею специальных затрат на формирование именно базы пользовательских данных, утверждение о наличии у «ВКонтакте» каких-либо исключительных прав на нее не будет обоснованным.

Чьи права?

Еще один интересный вопрос, который поднимает этот спор: могут ли персональные данные быть объектом прав кого-либо, кроме самих субъектов персональных данных?

С одной стороны, в нашей правовой системе персональные данные являются личным неимущественным неотчуждаемым благом. И распоряжаться ими может только сам субъект персональных данных.

С другой стороны, исключительное право изготовителя базы данных (и сопутствующее ему правомочие запрещать третьим лицам извлечение и использование материалов этой базы) возникает у изготовителя независимо от того, что составляет базу данных — стихи, рестораны авторской кухни или персональные данные.

Получается, что изготовитель базы данных, содержащей персональные данные, может, независимо от воли самого субъекта персональных данных, запрещать доступ к его данным третьим лицам? В случае с программным обеспечением «Дабл», пользователь «ВКонтакте« дважды дает согласие клиентам «Дабл» на доступ к его данным, открыто размещенным в сети «ВКонтакте»: когда сам устанавливает соответствующие настройки профиля и когда приходит в банк с заявлением на кредит и разрешает проверять информацию о себе в открытых источниках в интернете. Пытаясь добиться запрета использовать ПО «Дабл» в отношении открытых данных в социальной сети, «ВКонтакте», стало быть, действует вопреки воле пользователей? Или пользователи, зарегистрировавшись во «ВКонтакте», «дарят» свои данные социальной сети и лишаются права ими распоряжаться?

Такая очевидная коллизия между неотчуждаемостью персональных данных и исключительными правами изготовителя базы данных не представляется оправданной. Смежное право дает изготовителю возможность запрещать извлечение и использование только существенной ее части (использование несущественной части законом прямо разрешено). То есть, права изготовителя по общему правилу распространяются на базу данных как целостный объект, а не на отдельные персональные данные, находящиеся в базе. И в этом случае коллизии между природой персональных данных и исключительных прав возникать не должно.

Это означает, что, если «ВКонтакте» докажет наличие у нее исключительных прав на базу данных, она может препятствовать копированию и дальнейшему использованию не отдельных частей базы данных, а всей базы целиком или существенной ее части. Учитывая, что база данных преимущественно закрытая (открыто поисковикам только 10% базы), скопировать базу данных полностью или в существенном объеме может только сотрудник ВКонтакте.

Еще по теме:  Vk com examtop задание 31

По информации «Дабл», его ПО работает в среднем с 0,000001% данных социальной сети. Сомнительно, что такой объем данных может быть назван существенным.

Несущественные же извлечения из базы данных, прямо разрешенные законом, «ВКонтакте» может запретить, только если докажет, что такое несущественное извлечение противоречит нормальному использованию базы данных и необоснованным образом ущемляет законные интересы «ВКонтакте». Суду по интеллектуальным правам предстоит решить, справилась ли «ВКонтакте» с этой задачей.

Открытые данные против монополии

Спор «ВКонтакте» и «Дабл», безусловно, претендует на то, чтобы стать практикообразующим по вопросу законности деятельности поисковых программ, работающих с открытыми данными в интернете.

Помимо этого, дело затрагивает множество других важных вопросов. Например, может ли исключительное право быть основанием для ограничения свободы информации в интернете? А способом вытеснить с рынка конкурентов?

Последний вопрос становится еще более актуальным, учитывая появившуюся в СМИ информацию о том, что «ВКонтакте» сама теперь предлагает, в том числе банкам, IT-продукты, основанные на поиске и анализе данных о пользователях социальных сетей. Причем, если ПО «Дабл» анализирует только видимую все пользователям интернета часть базы данных — самую верхушку айсберга, «ВКонтакте» может монетизировать весь массив пользовательских данных (вряд ли получая какое-либо специальное согласие своих пользователей на это).

Учитывая, что холдинг Mail.ru Group, в состав которого входит «ВКонтакте», владеет также социальными сетями «Одноклассники» и «Мой Мир», признание исключительного права «ВКонтакте» на базу пользовательских данных грозит появлением в России супермонополиста, в руках которого будут сконцентрированы данные пользователей всех крупных социальных сетей в России.

Источник: www.forbes.ru

«ВКонтакте» не считает Павла Дурова разработчиком базы данных своих пользователей

Базу данных пользователей «ВКонтакте» создал не Павел Дуров, а управляющий директор соцсети Андрей Рогозов, пишет РБК. Об этом заявили представители «ВКонтакте» в рамках уголовного дела о незаконном использовании информации о пользователях соцсети.

«ВКонтакте» почти три года судится с компанией Double Data — она занимается разработкой софта, который анализирует открытые данные пользователей соцсетей. В частности, Double Data собирает информацию и о профилях «ВКонтакте». Готовые сведения компания поставляет банкам и финансовым организациям — благодаря им они оценивают кредитоспособность граждан. Суть спора — являются ли открытые данные из «ВКонтакте» базой данных, а их использование — нарушением интеллектуальных прав истца, пишет РБК.

Администрация соцсети считает, что Double Data хранит информацию о 36 млн их пользователей. Интеллектуальные права на эту базу, говорят в компании, принадлежат «ВКонтакте», а потому она не может использоваться в коммерческих целях. «ВКонтакте» называет автором базы данных своего исполняющего директора Андрея Рогозова, а не команду Павла Дурова. Об этом говорится в ходатайстве, предоставленном соцсетью.

Еще по теме:  Какие английские имена принимает ВК

Читать также

Согласно заявлению «ВКонтакте», Рогозов разработал базу данных в 2008 году, являясь работником компании. В результате у него должно быть на нее смежное право. Один из собеседников РБК рассказал, что в то время Рогозов занимал позицию младшего разработчика. В Double Data настаивают, что Рогозов не мог иметь отношение к разработке базы — из открытых источников следует, что компания «ВКонтакте» была зарегистрирована в январе 2007 года, а сайт запущен Павлом Дуровым еще раньше — в октябре 2006 года.

Советник юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner Russia (защищает Double Data в суде) Евгений Орешин, объяснил, зачем «ВКонтакте» нужен человек, которого можно назвать правообладателем базы данных. До 2008 года базы данных в России не охранялись законом. «Соответственно, если база данных была создана до этого момента, то у „ВКонтакте“ нет на нее смежных прав», — считает эксперт.

Ранее Inc. рассказывал, что «ВКонтакте» официально заявила о начале эксперимента по отключению личных сообщений для некоторых пользователей в Казахстане. В компании пообещали, что не собираются массово вводить резкие изменения в работе «ВКонтакте» в ближайшее время.

Источник: incrussia.ru

«ВКонтакте» отказалась считать Павла Дурова создателем базы данных соцсети

Создателем базы данных пользователей «ВКонтакте» является не бывший глава соцсети Павел Дуров, а ее управляющий директор Андрей Рогозов. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на документы, поступившие в Арбитражный суд Москвы по иску о незаконном использовании информации о пользователях «ВКонтакте».

«ВКонтакте» уверяет, что Рогозов разработал базу данных 11 лет назад, являясь сотрудником компании. «В 2008 году он был младшим разработчиком «ВКонтакте» и вместе с другими коллегами из команды работал над структурами различных баз данных соцсети», — отметили там.

Материалы по теме:

Кредиторы в сети Данные россиян свободно собирают и продают. Как это остановить?

Кредиторы в сети Данные россиян свободно собирают и продают. Как это остановить?
17 апреля 2018

В свою очередь, ООО «Дабл» (бренд Double Data), в отношении которого был подан иск, считает, что это не так. В компании указывают, что сайт был запущен в октябре 2006 года — тогда же появился шаблон карточки пользователя с именем, фамилией, датой рождения, номером мобильного телефона и/или адресом электронной почты.

Double Data владеет программным обеспечением, позволяющим анализировать открытые данные пользователей соцсетей, оценивать их кредитоспособность и выявлять риски мошенничества в интересах банков. В 2017 году «ВКонтакте» подала иск в суд с требованием запретить компании использовать данные юзеров и выплатить символическую компенсацию в один рубль. Стороны спорят о том, являются ли открытые данные пользователей базой данных, а их использование — нарушением интеллектуальных прав истца.

Суд первой инстанции отклонил иск, однако суд второй инстанции встал на сторону Double Data. В июле прошлого года кассация отменила предыдущие решения и отправила дело на новое рассмотрение.

Источник: lenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...