В университете Миннесоты работает документальный проект Voyageurs Wolf Project. Ученые надевают на волков камеры-ошейники и отслеживают сезонные изменения их охотничьего поведения, пишет Gizmodo.
В начале мая прошлого года зоологи прикрепили камеру к волку-одиночке, ему дали имя V089. Он носил ошейник в течение шести недель, потом устройство упало, как и было запланировано.
Фрагменты полученных записей ученые на днях опубликовали на ютубе. На некоторых из них сложно что-то разобрать — шерсть закрывает обзор. В следующий раз волка обещали подстричь.
Оказалось, V089 много своего времени посвящает рыбалке. Он наблюдает за рыбой у бобровой плотины и ловит ту, что не может через нее пробиться.
«До недавнего времени люди и не подозревали, что волки охотятся на пресноводную рыбу. Наш проект пару лет назад задокументировал такое поведение в одной стае. Мы думали, что ею оно и ограничивается. Думали, что рыбалка — это странная и интересная вещь, которую практикует конкретно эта группа животных. Но тот факт, что и V089 начал это делать, свидетельствует о том, что это не так», — заявил участник проекта Томас Гейбл.
T1One — Волки (VIDEO 2021)
Ученые предполагают, что ловля рыбы — поведение, которому волки способны научить друг друга. Возможно, взрослые особи передают этот навык потомству.
Известно, что волки на Аляске и в некоторых частях Канады ловят лосось в период нереста. Так как в мелких реках собираются тысячи рыб, поймать их не составляет труда. Рыбалка в обычных обстоятельствах — практически не изученное поведение волков.
«Охота на рыбу показывает, насколько волки умеют приспосабливаться и насколько они действительно хороши в поиске уникальных источников пищи. Считается, что волки преследуют только крупную добычу: лосей, оленей и так далее. Но оказалось, они используют все доступные ресурсы», — подытожил Гейбл.
Источник: knife.media
В Москве выявили схему, по которой за рубеж незаконно вывели более 1 млн евро
В Москве сотрудники полиции смогли пресечь незаконную деятельность группы граждан, направленную на вывод средств за границу. Им удалось вывести более 1 миллиона евро. Об этом сообщается в телеграм-канале «МВД Медиа».
«Сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с представителями Шереметьевской таможни пресекли деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в незаконном выводе денежных средств за границу», – заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Предварительно установлено, что группа людей предоставляла в одну из коммерческих кредитных организаций ненастоящие документы, связанные с исполнением внешнеэкономического контракта на поставку товаров народного потребления. Фигуранты, по словам Волк, отправляли деньги на счет нерезидента РФ.
Вязка СТОЛЕТИЙ ‼️ Канадская волчица VS Западносибирская лайка. Строго 🔞
Она подчеркнула, что в результате этого злоумышленникам удалось вывести более одного миллиона евро за границу.
«Оперативниками совместно с коллегами из ФТС России проведено 13 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение», – указано в сообщении.
Отмечается, что следователем ГСУ ГУ МВД РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Двум фигурантам были предъявлены обвинения, им избрали меру в виде запрета определенных действий.
Официальный представитель МВД РФ добавила, что следственные действия в рамках данного дела, а также оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности и поиски других участников незаконной схемы, продолжаются.
Ранее сотрудники ФСБ РФ совместно с полицейскими задержали восемь подозреваемых в незаконной банковской деятельности в Ростове-на-Дону. В результате махинаций злоумышленники получили 1,3 миллиарда рублей с 2007 года.
В рамках дела удалось выявить 38 ненастоящих компаний, через которые проводились фиктивные операции. Злоумышленники множество раз осуществляли переводы на различные счета, чтобы сымитировать движение средств. Против задержанных возбудили уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности.
В Москве перекрыли канал вывода денег за рубеж
Источник: www.m24.ru
Полицейский увидел, как на него бежит стая волков: самые зрелищные кадры с волками
Волки — очень опасные животные, особенно если они нападают стаей. При прогулках по лесам, где водятся волки, стоит быть особенно осторожными. Если заметили хотя бы очень далеко одного волка, немедленно уходите в другую сторону.
Нападение волков — всегда очень пугающее зрелище, но оно в каком-то смысле завораживает.
Полицейский, которому пришлось прятаться
На кадрах видно, как полицейский останавливает машину, чтобы проверить документы водителя. Но внезапно появляется стая волков, которая бежит в направлении человека. Времени прятаться от животных у полицейского было немного, поэтому ему пришлось срочно забраться в машину, которую он остановил. К счастью, волки пробежали мимо, потому что люди их интересуют мало, но все же лучше перестраховаться.