Если ваш телевизор не поддерживает функцию SMART TV*, вы можете сделать его «умным» при помощи Модуля с Яндекс ТВ. Его можно купить или взять в аренду в компании «Уфанет».
—>
Источник: prufy.ru
Новый яндекс модуль — устанавливаем сторонние приложения
Новый яндекс модуль — устанавливаем сторонние приложения.
Опубликовать в социальную сеть
Поделиться видео
Russian
- Albanian
- Amharic
- Arabic
- Brazilian
- Bulgarian
- Croatian
- Danish
- Deutsch
- English
- Farsi
- Français
- Georgian
- Greek
- Hebrew
- Italian
- Lithuanian
- Nederlands
- Polish
- Portuguese
- Română
- Serbian
- Slovak
- Spanish
- Swedish
- Türkçe
- Thai
Источник: showforex.ru
Дополнение к обзору на Яндекс Модуль и НОВАЯ Яндекс Станция мини // Тандем -)
Яндекс Модуль 2 с Яндекс ТВ и пультом — всё вроде хорошо, но что-то не то. Не проплаченный обзор.
Всем привет. Предлагаю сегодня взглянуть на приставку для телевизора — новый Яндекс Модуль, с Яндекс ТВ.
Приезжает устройство в красочной, можно сказать, типичной для устройств от Яндекс коробке. Спереди нарисован модуль с пультом.
Сама приставка представляет из себя 2х цветный, черно-белый кирпичик, чем-то смахивающий на PowerBank, размером 90х45х16мм и весом 60грамм.
Во фронтальной части есть окошко для ИК передатчика. Да, данный пульт можно подружить с практически любым телевизором, не обязательно чтобы на нём работал HDMI CEC. С приставкой же пульт взаимодействует посредством Bluetooth.
Питается пульт от двух батареек ААА.
Операционная система в приставке — Android TV 9, с фирменным лаунчером Яндекс ТВ. Android TV тут правда крайне урезан — нет ни Play Market, ни возможности устанавливать свои приложения. Точнее сказать, на момент создания обзора, при помощи костылей и бубнов можно поставить приложения, если сильно захотеть, но тут как говориться, сегодня такая возможность есть, завтра выйдет обновление и возможность исчезнет.
Во вкладке Главная показываются ваши рекомендации, и предложения продолжить просмотр. При чем предложения о продолжения просмотра будут отображаться даже если вы начали смотреть кино на другом устройстве (само собой через Кинопоиск HD). Также тут можно долго листать страницу вниз и будут представлены фильмы и сериалы по разным категориям.
Внизу можно перейти в дополнительные меню — можно добавить еще один аккаунт Яндекс, в некоторых ситуациях, это кому-то может быть полезно.
Есть в ней действительно серьёзный минус — голосовой поиск работает исключительно в приложении Кинопоиск. Алиса в Модуле не умеет просматривать сторонние приложения, что на мой взгляд является очень большим недостатком, особенно с учётом того, что полноценных Android TV приставках, ассистент Google умеет осуществлять поиск по любым приложениям.
Очень активно рекламируемой функцией приставки — является тандем. Это возможность объединения модуля и любой станции. Тем самым появляется возможность управления модулем без пульта. Любой запрос к колонке начинает отображаться на телевизоре, и если Алиса понимает, что запрос имеет отношение к приставке, то запрос выполняется именно на ней.
Например, если вы попросите колонку включить фильм, то он включится на приставке. Также как уже писал, при таком объединении можно искать пульт. В целом функция интересная, но, если честно мне она не очень понравилась по нескольким причинам.
Во-первых, работает она как-то странно. Например, если скажешь колонке включи фильм такой-то, то будет осуществлен поиск по открытым источникам, например по всяким там одноклассникам и т. п., где качество зачастую оставляет желать лучшего.
Если же скажешь просто включи и название фильма, т. е. не включи фильм такой то а именно включи такой-то, то поиск работает адекватно, и осуществляется по приложению Кинопоиск.
Кстати, если в Кинопоиске не находится нужного фильма, то начинается поиск по соц. сетям, если же фильм находится, то поиск прекращается, даже если он не включён в подписку, т. е. платный. И вроде как возможности начать поиск по соц. сетям, если фильм есть в приложении — нет. Так что можно в принципе этим пользоваться, чуть что, пока не пофиксили.
В-третьих, как только вы включите тандем — функция музыки в приставке перестаёт работать в принципе. После включения, при переходе во вкладку музыки отображается, что музыкой теперь заведует колонка. Как по мне такое исполнение не просто странное, а пипец какое странное, особенно с учётом того, что настроить это нельзя. Допустим у вас к телеку подключена годная акустика, и вы просто хотите включить голосовое управление модулем на какой ни будь Станции Лайт, вопрос — зачем воспроизводить музыку на этой мини колонке, если у вас подключена серьезная акустика, которая просто несравнима по качеству звучания. Причем если запустить приложение Кинопоиск, то там возможность прослушивания музыки через телевизор есть.
В общем функция интересная, и возможно перспективная, но на данный момент какая-то сырая, и однозначно требует допиливания со стороны разработчиков.
Как по мне, если бы в данном устройстве был PlayMarket — это была бы просто идеальная приставка, но т. к. его нет, я не могу понять, зачем покупать обрубок от полноценного Android TV, если за плюс минус те же деньги можно взять приставку с полноценной системой (вы конечно догадываетесь о какой приставке я говорю? =) ).
Вот добавь Яндекс PlayMarket на приставку, да возможно пришлось бы попотеть, договариваясь с Google, но тем не менее сделай они это, и у них бы вышел реально убийца Xiaomi, по крайней мере на русскоязычных рынках, т. к. Алиса в разы адекватнее гугловского ассистента, и в этом случае можно было бы даже забить на поиск по всем приложениям, недеясь, что когда-нибудь его допилят, а так это по сути очередное не очень понятное поделие, хотя, справедливости ради, на мой взгляд, и в разы лучшее чем недоразумение под названием Сбер Бокс, хотя как всегда всё относительно, т. к. Сбер приставку, по крайней мере можно и для игр использовать, как базовых так и полноценных с их сервиса, в сегодняшней же, про игры разработчики забыли напрочь, тем самым полностью выкинув из своей аудитории целый пласт потребителей в виде геймеров и детей. Да и встроенное телевидение в сберовской приставке лучше.
Tags:
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Поделитесь статьей с друзьями в соц. сетях, возможно, она будет им полезна.
Источник: www.mytechnote.ru