Анимационный сериал Love, Death Любовь, смерть и роботы»
Звено-Пария (2023)
Все серии сериала — это короткометражные анимационные сюжеты, между которыми нет никакой связи. Каждый эпизод представляет собой свою историю, со своими героями и идеями. Конечно такой ход открывает перед создателями огромное поле возможностей и экспериментов, а их действия не зажаты рамками основного сюжета.
Именно поэтому создатели решили для каждого нового эпизода использовать свой визуальный стиль, помимо конечно героев и уникальной сюжетной линии. Что же объединяет все эти эпизоды в сериал под единым названием? Как видно из названия, главными героями являются роботы, киборги и другие технологические новинки электроники и разума.
Но будь ли это время постапокалипсиса, эпоха технологий киберпанка или космическая станция, в каждой серии неизменно присутствует и любовь, и смерть. Одни эпизоды трагичные и драматичные, несущие в себе глубокий смысл; другие – комедийные и даже сатиричные. Некоторые сцены вам могут показаться очень откровенными, другие – чрезмерно кровавые и жестокие. В любом случае каждый зритель найдет себе серию по душе и откроет для себя нечто удивительное и потрясающее.
Вика Цыганова Любовь и смерть
Несмотря на то, что сериал представлен в виде анимированных эпизодов, она рассчитан на взрослую аудиторию. Помимо откровенных сцен, жестокости и крови, каждый сюжет несет в себе смысловую и эмоциональную составляющую. А некоторые короткометражки настолько атмосферно и качественно проработанные, что так и просятся на продолжение.
Отсюда и зарождается главный минус новинки Netflix – хочется еще и еще. Сериал особенно придется по вкусу всем любителям фантастики, ведь в данном случае она на любой вкус и цвет, во всех ее мыслимых и немыслимых проявлениях. Все это разнообразие фантастики в формате невероятных мини-историй смотрите в 1 сезоне сериала «Любовь, смерть и роботы».
Исполнительный продюсер Дэвид Финчер поясняет, что Любовь, смерть и роботы это антологический мультсериал, вдохновленный журналом Heavy Metal. 1 сезон вышел в 2019 году и состоит из 18 эпизодов. Второй сезон был сокращен из-за пандемии, в нем 8 серий. Уже известно об официальном продлении сериала на 3 сезон, дата выхода которого запланирована на 2022 год.
Жанр: мультфильм, ужасы, фантастика, фэнтези, комедия, боевик, криминал
Страна: США
Продюсер: Джошуа Донен, Дэвид Финчер, Виктория Л. Ховард
Режиссер: Виктор Мальдонадо, Альфредо Торрес, Габриэле Пенначиоле
Сценарий: Тим Миллер, Филип Джелэтт, Джон Скальци
Источник: lovedeathandrobots.ru
Крабовый Финчер: Обзор третьего сезона альманаха «Любовь, смерть и роботы»
Анимационные альманахи в последние годы набирают все большую популярность. Кто-то старается выехать на популярности конкретного бренда (Star Wars Visions), а кто-то делает ставку на известных аниматоров. Стриминговый сервис Netflix поставил именно на второй вариант.
Однако создается впечатление, что третий сезон проекта «Любовь, смерть и роботы» (Love, Death Плохая поездка», за которую отвечал режиссер Дэвид Финчер. В 22 минуты хронометража он уместил законченную хоррор-историю про экипаж корабля, столкнувшуюся с гигантским крабом-людоедом.
Вторая короткометражка от Blur называется «Рой», а отвечал за нее глава студии Тим Миллер («Терминатор: Темные судьбы», «Дэдпул»). Несмотря на интересную сюжетную завязку, работа оказалась крайне скомканной, при этом слишком сильно напоминая короткометражку из первого сезона под названием «За Разломом Орла».
Наибольшее недоумение вызывает сиквел эпизода «Три робота» от Blow Studio. Зрителю опять предлагается следить за похождениями трех роботов-туристов по руинам человеческой цивилизации. Только в этот раз создатели ударились в довольно топорную критику капитализма, что ударило по качеству юмора.
Самой экспериментальной работой стоит признать «Ночь мини-мертвецов» от студии BUCK. Разработчики создали несколько уровней-диорам, на которых за семь минут воссоздаются сцены зомби-апокалипсиса.
Студия Titmouse предложила короткометражку, «Убей, команда, убей», в которой группа американских военных противостоит в Афганистане киборгу-медведю. Нюанс в том, что в первом сезоне альманаха была доступна работа «Оборотни» от Blur, где американские солдаты-оборотни противостояли в Афганистане боевикам-оборотням.
Тема борьбы с моджахедами в Афганистане вообще почему-то сильно интересует аниматоров. Sony Pictures Imageworks не стала исключением, однако студия добавила в свою работу «Погребенные в сводчатых залах» нотки лавкрафтианского ужаса, в результате чего получилось довольно неплохо.
Polygon Pictures подготовила короткометражку «Живой пульс машины». Судя по всему, студия хотела выдать главный артхаус сезона, но в итоге получилась наркотическая калька с «Соляриса».
Работа Axis Studios «Крысы Мейсона» играет на контрасте между милотой и расчлененкой. Фермер натравливает робота на окопавшихся в амбаре крыс, которые создали примитивное сообщество.
Замыкает сезон очередное произведение Альберто Мьельго, вокруг которого в последние годы образовался какой-то клуб из занудствующих эстетов. Аниматор известен благодаря тому, что он разработал изначальный стиль мультфильма «Человек-паук: Сквозь вселенные», после чего его выгнали из проекта.
Позднее Мьельго подготовил для Netflix короткометражку «Свидетель», которую многие называли лучшей работой из первого сезона «Любовь, смерть и роботы». Также аниматор по заказу Ubisoft выпустил трейлер Watch Dogs Legion, которая заимствовала многие идеи из его наработок по Человеку-пауку.
Для третьего сезона альманаха кудесник подготовил короткометражку «Джибаро», в которой глухой конкистадор противостоит в танце духу озера. Проблема в том, что стиль у аниматора довольно специфичный. Он использует множество нестандартных и интересных решений, вот только рваный монтаж и обилие постэффектов приводят к тому, что глаза начинают болеть. Смотреть такое долго неприятно, поэтому неудивительно, что Мьельго намертво застрял в жанре короткого метра.
Третий сборник «Любовь, смерть и роботы» оказался весьма странным и даже вторичным. Создается впечатление, что его делали с холодным расчетом, поэтому места для экспериментов почти не осталось. К тому же стоит признать, что за три сезона серия окончательно превратилась в проект по пиару студии Blur.
Плохо ли это? Как посмотреть. Если зритель ждет необычных мультфильмов, то он останется разочарованным. А если он хочет хлеба и зрелищ на пару часов — то третий сезон максимально удовлетворит потребности.
7/10
Все альманахи «Любовь, смерть и роботы» доступны для просмотра на стриминговом сервисе Netflix.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Источник: gamemag.ru
Секс, ложь и космос. Чем запомнился лучший мультсериал Netflix — «Любовь, смерть и роботы»
На Netflix вышел второй сезон сериала «Любовь, смерть и роботы» (Love, Death + Robots), альманаха анимационных научно-фантастических короткометражек от разных студий и режиссеров. Первая часть проекта Тима Миллера («Дэдпул») и Дэвида Финчера («Семь», «Манк») насчитывала целых 18 мультфильмов, новый же сезон предлагает к просмотру лишь восемь коротких серий. Шоу также явно сбавило общий градус провокативности, отказавшись от излишне порнографических эпизодов. «Лента.ру» представляет рейтинг лучшего, что могут предложить оба сезона «Любви, смерти и роботов».
Десятое место — «Свидетель» (The Witness), 1 сезон
Изображение: Love, Death Robots
Суеверия будут жить столько же, сколько существует человечество — даже покорившие далекие и непригодные для жизни планеты (и успевшие развязать на них территориальную войну) земляне от предубеждений избавиться не сумеют. «Счастливая тринашка» Джерома Чена рассказывает о молодом пилоте Каттер Колби (звезда шоу «Оранжевый — хит сезона» Самира Уайли), которой достается «проклятый» космический корабль, дважды переживший свой экипаж в горячих точках. У Колби же отношения с кораблем сложатся куда удачнее: пилот-новобранец даже начинает верить, будто с летным судном у нее складывается настоящая дружба. «Счастливая тринашка» за 13 минут экранного времени рассказывает полноценную и завершенную военную байку, которая могла бы разворачиваться в любых декорациях — что на другой планете, что на Курской дуге, но, что самое интересное, заставляет искренне переживать не только за жизнь главной героини, но и за судьбу ее корабля. Вот она, сила суеверий!
Восьмое место — «Бункер» (Life Hutch), 2 сезон
Изображение: Love, Death Robots
«Любовь, смерть и роботы» охватывает самые разные жанры, и комедийных зарисовок в сборнике немало — от странного мультфильма о живущем на свалке реднеке до исследования альтернативных историй, вращающихся вокруг личности Адольфа Гитлера. Короткометражка «Когда йогурт захватил мир», в которой, как можно догадаться из названия, йогурт захватывает мир, на фоне всех комичных эпизодов выделяется тем, что позволяет себе много довольно едких (и метящих прямо в точку) комментариев по поводу человечества и его вечных проблем. И, глядя на сегодняшние сводки новостей, начинаешь соглашаться, что разумный йогурт действительно справился бы лучше.
Шестое место — «Рыбная ночь» (Fish Night), 1 сезон
Изображение: Love, Death Robots
В канун Рождества брат и сестра пытаются подкараулить у елки Санта-Клауса, однако вместо пузатого седовласого старика с мешком подарков встречают уродливого некроморфа. И это еще не самое страшное. Монстр, оказывается, способен вынюхивать, плохо ли ты вел себя весь год. Короткометражка Эллиота Дира черпает вдохновение из двух бесконечно далеких друг от друга источников — старых рождественских фильмов второй половины XX века и хорроров Дэвида Кроненберга и Джона Карпентера (а также, очевидно, из «Лабиринта фавна» с его рукастым чудищем). И такой неожиданный синтез — по крайней мере, для короткометражной зарисовки — работает на славу.
Четвертое место — «Зима Блю» (Zima Blue), 1 сезон
Изображение: Love, Death Robots
В первом сезоне «Любви, смерти и роботов» шоураннер Тим Миллер выступил режиссером не слишком уж запоминающейся короткометражки «Ледниковый период» — про цивилизацию, живущую в морозилке старого холодильника (сюжет в научной фантастике довольно избитый, и в «Ледниковом периоде» никаких любопытных и радикальных преобразований не получивший). А вот в новой части альманаха автор «Дэдпула» взялся за историю поинтереснее: одним летним вечером жители небольшого приморского городка обнаруживают на берегу тело утопленника размером с порядочный холм. Откуда он взялся и существуют ли где-то ему подобные великаны, совсем неясно, да и рассказчик не погружается в рассуждения об этом, целиком фокусируясь на незавидной судьбе громадного трупа. Эта странная история, основанная на рассказе британского фантаста Джеймса Грэма Балларда, оказывается в каком-то смысле нравоучительной: в ней скрывается энвайроменталистский посыл о потребительском отношении людей к природе при почти полном игнорировании ее чудес.
Второе место — «Лед» (Ice), 2 сезон
Изображение: Love, Death Robots
«Доброй охоты» предлагает одну из самых захватывающих и насыщенных событиями историй за оба сезона «Любви, смерти и роботов». В центре сюжета — увлекающийся созданием механических роботов Лян, сын охотника за злыми духами, и лисица-оборотень, в прошлом спасенная Ляном от катаны отца. Парочка перебирается из родных краев в колонизированный англичанами Гонконг, где им предстоит столкнуться с худшими проявлениями человеческих пороков. Первого места в рейтинге «Доброй охоты», основанный на рассказе китайско-американского писателя Кена Лю, удостоился в том числе потому, что сумел собрать все заглавные элементы альманаха Netflix — тут вам и любовь, и смерть, и роботы.
Источник: lenta.ru