Ютуб это мессенджер или нет МТС

Доходы операторов от голосовых услуг падают уже несколько лет, в то время как потребление трафика, в том числе через популярные мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber, только растет. Так что же, мы скоро совсем перестанем разговаривать по телефону? Оказывается, звонить без предупреждения сейчас почти неприлично, так же, как и раньше было неприлично приходить без приглашения в гости. А вот число любителей эпистолярного жанра неуклонно растет.

«Меняется вообще структура коммуникации, – сказал корреспонденту «МИР 24» директор по операторскому взаимодействию в СНГ компании Infobip Владимир Курилович. – Раньше люди спокойно звонили друг другу. Теперь единственный человек, которому простительно звонить без предупреждения, – это ваша мама. С одной стороны, коммуникация из голоса уходит в текстовые сообщения.

А у молодежи еще и аудиосообщения. С другой, через мессенджеры не только переписываются, но и звонят. Особенно это касается международных звонков. Доходы мобильных операторов, в результате, действительно, падают, а операторы пытаются влиять на это разными способами: повышают тарифы, вследствие чего растет стоимость трафика, либо отходят от безлимитных тарифов на интернет и возвращаются к оплате, исходя из объема трафика. Другие операторы разрабатывают свои мессенджеры».

МТС Доступ новый фактически безлимитный тариф от МТС

Революция в мире коммуникаций уже состоялась

Так что же, на наших глазах произошла революция в мире коммуникаций? Похоже, что это действительно так. Вот некоторые цифры. По данным компании App Annie, занимающейся аналитикой мобильных приложений, в 2017 году загрузки приложений превысили 175 миллиардов по всему миру, что на 60% больше, чем в 2015 году. Каждый пользователь проводил примерно полтора месяца в году в приложениях.

Вовлеченность пользователей вышла на новые уровни: средний пользователь смартфона ежемесячно открывал около 40 приложений. Анализ выбранных рынков показал, что пользователи смартфонов проводят в нативных (то есть, требующих установки на смартфон) приложениях в 7 раз больше времени, чем в мобильных браузерах, и заходят в них в 13 раз чаще. К примеру, за 2 года на 75% увеличилось число пользователей, которые хотя бы раз запустили на своем смартфоне мессенджер Telegram.

Даже бизнес постепенно отказывается от колл-центров и переходит на общение с клиентами через мессенджеры. Вот что рассказала корреспонденту «МИР 24» руководитель практики «Финансы и недвижимость» агентства PR Partner Наталья Яркова: «На примере нашего агентства могу сказать, что клиенты и сотрудники очень активно общаются с помощью мессенджеров.

Почта продолжает оставаться официальным каналом коммуникации, но на практике через WhatsApp или Viber рабочие вопросы решаются намного быстрее. С помощью мессенджера легко ответить во время планерки, когда ты в дороге, даже печатать не нужно, можно отправить голосовое сообщение. Когда возникают ситуации, требующее оперативного реагирования в нерабочее время, они быстро обсуждаются и решаются в чате. В общении с нашими иностранными клиентами использование мессенджеров выгодно, в первую очередь, потому, что качество связи лучше, а также звонки и сообщения стоят намного дешевле. Мы видим, что в будущем эта тенденция будет набирать обороты».

Тариф МТС с безлимитным интернетом 275

Изменение структуры потребления услуг связи в строну мессенджеров – это уже вполне сложившийся тренд. Жизнь общества стала настолько динамичной, что людям важно оперативно передавать информацию 24 часа 7 дней в неделю. Ключевыми требованиями при этом являются: скорость, защищенность и лаконичность по доступной цене независимо от местонахождения пользователя.

Что будет дальше

По мнению руководителя направлений «Контактные центры» компании CTI Платона Бегуна, не нужно быть экспертом, чтобы увидеть устойчивый тренд в пользу смены каналов общения от синхронных (телефон, видеочат, встречи тет-а-тет) к асинхронным (SMS, e-mail, мессенджеры, соцсети). Эти каналы все чаще используются, поскольку современность диктует большинству людей свои условия: общайся с как можно большим количеством людей, без границ, не тратя на это много времени. «Причины выбора способа общения через мессенджеры, по моему мнению, наиболее точно определяет исследование компании Twilio, – говорит эксперт. – Общения с помощью текстовых сообщений приоритетно для молодого поколения».

  • Это асинхронно – совершенно необязательно, чтобы обе стороны были доступны для общения в один момент времени;
  • Это непрерывно – наиболее убедительный аргумент в пользу мессенджеров – полное сохранение и доступность контекста длительного разговора. Всегда можно вспомнить кто, что говорил;
  • Это список разговоров – удобно, когда в интерфейсе имеется полный список разговоров и сверху автоматически выводятся последние активные разговоры;
  • Это просто – любое сообщение можно быстро прочитать и сразу понять его суть;
  • Это информативно – не надо напоминать, о чем речь, если ответили не сразу, не надо подписей и сносок. Прочитали, ввели ответ и отправили;
  • Это всегда под рукой – на каждом телефоне/смартфоне есть тот или иной мессенджер.

Однако, по мнению Платона Бегуна, это вовсе не означает, что такие каналы общения как телефон, личные встречи и видеочаты пропадут совсем. Просто они будут использоваться реже, чем текстовая переписка. Но совсем не пропадут, так как потребность в подобных каналах останется как для личного общения, так и для бизнеса.

Еще по теме:  Как настроить каналы на телевизоре Филипс Ютуб

Государство терпит убытки

Между тем, от снижения доходов страдают не только операторы, но и налоговые службы. Так что, в ближайшее время к этому может подключиться государство, которое попытается контролировать мессенджеры не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения налогов.

«Например, в Таджикистане ввели законодательный запрет на NGN-сервисы, точнее, на передачу голоса через интернет, – рассказывает эксперт компании Infobip Владимир Курилович. – Пока местная Служба Связи обязала всех операторов отключить свои мессенджеры, блокировать международные мессенджеры технической возможности нет. Придется тогда вообще отключать интернет.

В России пока все, что касается месенджеров – это история больших городов и поколения до 45. Старшее поколение и некрупные провинциальные города пользуются до сих пор кнопочными телефонами. Либо, даже покупая смартфон, не всегда знают о существовании мессенджеров и не умеют их использовать. Впрочем, дальнейшее распространение мессенджеров, как и ранее использования интернета – это только вопрос времени».

Почему нам так нравятся чаты. Мнение психологов

Так что же, скоро значительная часть общения перекочует в мессенджеры? Вполне возможно! Они обеспечивают неприкосновенность личного пространства. Это очень важно в наше время, ведь темп жизни такой и информации со всех сторон обрушивается столько, что возникает перегрузка мозга, обрабатывающего изобилие впечатлений.

Ежедневно жители больших городов встречаются с тысячами людей, входя с ними в мимолетное общение от контакта глаз до коротких диалогов. Плюс достаточно напряженный рабочий график и необходимость решать миллион задач одновременно, причем качественно.

«Телефонный звонок или вторгается в ткань дня, если он не согласован заранее, или согласование звонка заранее – это уже целая история, – говорит психолог, бизнес-тренер Евгений Яковлев. – А сообщение – менее обязывает. Его можно прочитать, когда удобно, ответить, когда удобно. В общем, это про большее уважение к отдельности – и других людей, и своей собственной.

Перейти к видеозвонку, при этом, остаётся возможным в любой момент. Возможно также, что это признаки постепенного изменения этикета. Ведь назначение этикета – предсказуемость взаимного поведения в повседневном общении для взаимного удобства».

«Мне кажется, популярность мессенджеров связана с несколькими вполне объяснимыми причинами, – говорит психолог, коуч Мария Залесская. – Во-первых, это действительно удобно. Формат мгновенных текстовых сообщений очень упрощает взаимодействие.

Например, по телефону можно либо долго дозваниваться до человека, либо не дозвониться вообще, а в мессенджере молниеносно отправляется сообщение, которое человек, скорее всего, сможет прочитать и ответить, даже если относительно занят (это гораздо проще, чем перезванивать). Во-вторых, телефонный разговор у достаточного количества людей вызывает стресс и напряжение.

Не все мы можем взять и спокойно позвонить незнакомому или малознакомому человеку. А написать текстовое сообщение в данном случае – означает избавить себя от лишнего стресса. В-третьих, текстовый формат мгновенной переписки невероятно удобен тем, что он дает возможность редактировать сообщения перед отправкой, а это, в свою очередь, дает возможность отправить продуманный и корректный текст. Это особенно полезно для деловой переписки. Продумать все нюансы перед телефонным разговором куда сложнее».

Так что возможно, структура общения и дальше будет меняться. Письма детям и родителям в соседнюю комнату, месседж вместо поцелуя на ночь – на уровне тенденции это уже есть. Но как будет дальше, предсказать сложно. Вдруг завтра появится еще более совершенный способ общения!

Татьяна Рублева

Источник: mir24.tv

10 самых популярных мессенджеров в мире

Аудитория Telegram превысила население России и США вместе взятых. На днях Павел Дуров рассказал о новой отметке в 500 млн пользователей в месяц для своего мессенджера. Но это далеко не самое популярное подобное приложение в мире. У опального сейчас WhatsApp в разы больше.</p><p> Правда из него уходят миллионы пользователей из-за передачи данных в Facebook. Messenger последнего, кстати, тоже в топе.<br /></p><p><br />А мы тем временем собрали десятку самых популярных мессенджеров в мире, чтобы вы знали кто сейчас в топе и, возможно, попробовали для себя новую программу для общения.

Аудитория Telegram превысила население России и США вместе взятых. На днях Павел Дуров рассказал о новой отметке в 500 млн пользователей в месяц для своего мессенджера. Но это далеко не самое популярное подобное приложение в мире. У опального сейчас WhatsApp в разы больше. Правда из него уходят миллионы пользователей из-за передачи данных в Facebook.

Messenger последнего, кстати, тоже в топе.

А мы тем временем собрали десятку самых популярных мессенджеров в мире, чтобы вы знали кто сейчас в топе и, возможно, попробовали для себя новую программу для общения.

Информация для подборки взята из ресурса Statista.com, а цифры актуальны по данным на октябрь 2020 года. Исключение — Telegram, количество пользователей которого стало известно 12 января 2021 года.

WhatsApp: 2 млрд пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 1

Самый популярный мессенджер в мире — WhatsApp. Количество его ежемесячных пользователей больше населения Китая и до недавнего времени эта цифра росла. Но приложение обвинили в передачи пользовательских данных владельцам из Facebook, и хоть представители мессенджера все отрицают, миллионы людей переходят в Telegram и к другим конкурентам. Пока что это капля в море, но скоро все может измениться.

WhatsApp стал популярным благодаря гибкости общения, возможности создания групп для бизнеса, блогов и СМИ. В странах Азии мессенджер используют как полноценную социальную сеть и источник новостей, а многие люди зарабатывают в нем большие деньги.

Facebook Messenger: 1,3 млрд пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 2

Вторая позиция у Facebook Messenger. Приложение с 1,3 млрд пользователей изначально было частью социальной сети Facebook, но в 2011-м стало отдельным сервисом с расширенными возможностями.

Еще по теме:  Какой ПК нужен для монтажа видео на Ютуб

Некоторые считают Messenger слишком сложным и громоздким — и отчасти это правда. И все же это не мешает людям по всему миру вести через Facebook Messenger свой бизнес, общаться с родственниками и друзьями, рекламировать товары, делать тематические рассылки и разных полезных чат-ботов для фана или зарабатывания денег.

WeChat: 1,2 млрд пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 3

Закрывает тройку лидеров WeChat. Этот мессенджер почти не знаком пользователям из европейской части России, но давно стал главным приложением для Китая и других стран Азии. Через WeChat можно не только общаться и обмениваться сообщениями, видео и стикерами. Это полноценная — и официальная — платежная система для коммунальных услуг, заказа такси, еды, товаров и услуг.

За последний год WeChat немного вырос и эти цифры составили почти 40 млн пользователей прироста. Для других мессенджеров ниже это огромные значения, но на фоне 1,2 млрд очередные 40 млн человек — капля в море. Прогнозировать рост WeChat можно, ведь в Азии есть еще много неохваченной аудитории. Но там есть и другое популярное приложение, о котором мы и поговорим ниже.

QQ: 648 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 4

Еще одним популярным мессенджером в Китае давно стал QQ. Приложение доступно и в 80 других странах по миру, где тоже популярно, но главным рынком QQ остается КНР. Кроме обмена сообщениями в мессенджере есть онлайн-игры, личные блоги, украшательства аккаунта и аватара, онлайн-покупки и быстрые платежи

За последний год QQ растерял пользователей — в 2019-м ежемесячная аудитория составляла 731 млн пользователей, в 2020-м она упала до 648 млн. Для таких размеров это серьезная просадка, а для сравнения представьте, что от пользования этим мессенджером отказалось все население Турции или Германии.

Telegram: 500 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 5

2020 год стал временем взлета Telegram. Еще в апреле создатель сервиса Павел Дуров сообщал о 400 млн пользователей, а пару дней назад эта цифра перевалила за 500 млн. При этом за трое суток в мессенджер пришло 25 млн человек из Азии, Европы и Латинской Америки. Все они, как уверяет Дуров, пришли за конфиденциальностью и безопасностью. Среди этих 25 млн человек, что равно населению КНДР или Мадагаскара, оказалось два президента: в Telegram зарегистрировались глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Бразилии Жаир Болсонару.

Telegram считается одним из наиболее безопасных мессенджеров в мире. Роскомнадзор долго пытался его заблокировать, а потом сдался и теперь пользуется сам вместе с чиновниками. До недавнего времени в «Телеге» не было видеозвонков, но в условиях пандемии они быстро появились. Помимо разнообразного общения мессенджер знаменит каналами и тематическими группами, а благодаря защищенности данных многие независимые и запрещенные СМИ используют его как основную платформу для вещания.

Snapchat: 433 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 6

Хороший рост показывает и Snapchat. В 2019 году у мессенджера было 398 млн пользователей, а в 2020-м цифра увеличилась до 433 млн. Большая аудиотория Snapchat находится в США (80 млн пользователей), но и в других регионах, включая страны СНГ, это приложение достаточно популярно — в основном у молодежи до 19 лет.

Фишка Snapchat — короткие ролики и современные мультимедийные сообщения с фото и подписями. Есть тут и классическая переписка, но большинство любят Snapchat именно за видеоконтент и обилие инструментов редактирования снимков.

Discord: 300 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 7

Discord — не просто мессенджер, а полноценная платформа для геймеров. В период пандемии сервис начали использовать не только игроки, но основная аудитория все же увлекается видеоиграми. В Discord можно переписываться, общаться голосом в специальных группах, создавать тематические каналы и отдельные серверы. Тут открыты группы многих игровых гильдий, СМИ и прочих сообществ, включая «Канобу», Reddit, Twitch и других.

За последний год аудитория Discord выросла и серьезно, по крайней мере, для его масштабов. В 2019 году приложением ежемесячно пользовалось 250 млн пользователей, в конце 2020-го аудитория достигла 300 млн.

Viber: 260 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 8

Viber — еще один не просто мессенджер. Это инструмент для продвижения бизнеса и рекламы. Через приложение можно не только обмениваться сообщениями, но также делать аудио- и видеозвонки, отправлять ролики и веселые картинки со стикерами. Viber популярен своими тематическими каналами, группами для онлайн-покупок, оплаты коммунальных и других платежей.

На конец 2020 года аудитория Viber составила 260 млн ежемесячных пользователей. Большая их часть из Европы. Очень популярен мессенджер в России, Беларуси, Украине и других постсоветских странах.

Line: 250 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 9

В Line не только обмениваются сообщениями, но сидят в групповых чатах, отправляют друг другу смешные наклейки и забавные видео, обмениваются голосовыми сообщениями, мультимедиа и прочее.

Приложение Line большей частью популярно в Азии; ключевая аудитория — молодежь. Среди других регионов Line пользуются в США и Великобритании. У Line пока только 250 млн активных пользователей в месяц; по сравнению с другими азиатскими мессенджерами это почти ничего. Но если брать по миру и сравнивать с другими популярными сервисами, то цифра уже не кажется незначительной.

Skype: 50 млн пользователей

10 самых популярных мессенджеров в мире - фото 10

Когда-то мегапопуляный Skype теперь едва ли заходит в десятку самых-самых по миру. По количеству ушедших от приложения пользователей это «лидер» в нашем топе. В 2017 году мессенджером ежемесячно пользовались 300 млн человек. К 2020-му аудитория сократилась в шесть раз и составила 50 млн пользователей. Отток аудитории Skype оказался таким, словно от использования этого приложения разом отказалось население Бразилии и Украины вместе взятых.

Еще по теме:  Как удалить Одноклассники Youtube

Причин такого скорого падения несколько: посредственное качество видеосвязи, громоздкое приложение и появление более серьезных конкурентов. Со временем, конечно, в Skype улучшили связь, подлатали клиент и даже обновили интерфейс, но было уже поздно. Да и другие мессенджеры теперь предлагают более яркие и разноплановые возможности.

  • 8 лучших приложений на замену TikTok
  • 15 лучших приложений и сервисов для чтения комиксов
  • 10 лучших музыкальных плееров для Android

Источник: kanobu.ru

МТС сделал прививку «от мессенджеров», запустив МТС Connect

МТС сделал прививку «от мессенджеров», запустив МТС Connect

МТС стала вторым российским сотовым оператором, запустившим собственный интернет-мессенджер, MTS Connect. Его старт состоялся 14 декабря. Вряд ли абоненты заметят этот сервис среди многих подобных.

erid: LjN8Jzc3Y
ООО «ИТ Медиа»

erid: LjN8KXX2o
ИТ Медиа

МТС стала вторым российским сотовым оператором, запустившим собственный интернет-мессенджер, MTS Connect. Его старт состоялся 14 декабря. Вряд ли абоненты оператора заметят этот сервис среди многих подобных, утверждают эксперты, расценивая данную инициативу в качестве попытки оператора попробовать свои силы на динамичном и растущем рынке мобильных мессенджеров.

В свете дорожающего в международном роуминге голоса и по-прежнему негуманных расценок на мобильный интернет-трафик мессенджеры, подключающиеся в том числе к бесплатным сетям Wi-Fi, выступают отличной альтернативой традиционной сотовой связи за рубежом. Объемы голосового трафика в роуминге у операторов весь последний год показывают отрицательную динамику.

Так, подводя итоги летнего сезона, МТС сообщил, что голосовой трафик в роуминге снизился на 31% по сравнению с результатами лета 2014-го, количество отправленных SMS сократилось на 29%. Похожую динамку показывает вся «тройка».

Мессенджеры – зло С этой точки зрения популярные в России мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram и несколько потерявшиеся на их фоне мобильные версии ICQ, Qip, Skype) можно расценивать как крайне досадный фактор, из-за которого сотовые операторы ежегодно недосчитываются нескольких процентов прибыли. Внутри страны мессенджеры уже на равных конкурируют с SMS-сообщениями, а также голосовыми вызовами, особенно между абонентами, находящимися в разных регионах.

Взамен сотовые операторы предлагают все более «объемные» пакеты: допустим, если на вашем тарифе включенного трафика достаточно, то вы не будете искать бесплатный Wi-Fi, а станете пользоваться тем же мессенджером в любом месте и в любое время, и в конце месяца, как бы невзначай, доплатите за перерасход трафика. В пакет уже включено некоторое количество SMS-сообщений; лимит голосовых минут, как правило, распространяется на все внутрисетевые звонки на территории страны, а для самых «тяжелых» пакетов в лимит входят и звонки по России на другие сети.

Пакеты позволяют операторам удерживать хотя бы условный баланс в конкуренции с мессенджерами, особенно это актуально при обслуживании абонентов с ARPU от 450 руб. в месяц и выше. Эти пользователи не считают каждый мегабайт и привыкли к определенному уровню комфорта, несмотря на возможность переплаты.

Абоненты же с более низким ARPU с удовольствием будут звонить через мессенджер по домашней Wi-Fi-сети — либо при помощи видеовызовов, хоть соседу, если их телефон поддерживает такую возможность. В данном случае не нужно оплачивать минуту своему сотовому оператору.

Кроме того, благодаря мессенджерам наметилась новая тенденция: иногда удобнее вести неспешную переписку в мобильном чате, чем звонить (занят, неудобно разговаривать, можно заниматься и другими делами). Акция «Билайна», обнулившего трафик в мессенджере WhatsApp на линейке тарифов «Все», была с интересом встречена пользователями – даже несмотря на то, что мессенджеры расходуют в среднем всего 10-15 Мбайт в месяц (картинки «эмодзи» и текстовые сообщения почти ничего «не весят», а фотографии ужимаются приложением при передаче).

Хотя линейка и позиционируется как пакетная, стартовые тарифы создавались под низкомаржинальных абонентов (интернет-трафик не включен вовсе или же предусмотрен его минимальный объем в размере 1 Гбайт). Мессенджеры – отсроченная прибыль Вернемся к новому продукту МТС Connect: приложение загружается на телефон, а звонки и сообщения между пользователями рассчитываются «согласно тарифу абонента».

В этом случае кажется, что смысла в нем нет, но программа работает и через Wi-Fi. Переписываться в рамках приложения можно сколько угодно, так как мобильный трафик в нем бесплатен на территории России. Правда, за передачу файлов придется доплатить. Можно предположить, что МТС собирается зарабатывать как раз за счет такой «условно-платной» модели.

Компания вложила в создание мессенджера порядка 100 млн руб. Напомним, что на данный момент популярные и бесплатные мессенджеры только учатся монетизации, в том числе за счет использования рекламной модели. В декабре приложение МТС смогут скачать московские абоненты, имеющие смартфоны на базе Android или iOS (приложение для Windows находится в разработке).

Однако оператор со своей инициативой не стал пионером на рынке. Более пяти лет IP-услугу «Мультифон» развивает «МегаФон». Впрочем, развивает – это громко сказано, скорее, это сервис для тех, кто в курсе. Дело в том, что «Мультифон» не является мобильным мессенджером, и с ним можно работать только на ПК. Сервис позволяет пользоваться своим списком контактов, а сообщения и вызовы оплачиваются по отдельным тарифам, в частности в роуминге с «Мультифона» можно звонить от 80 копеек за минуту.

Показать комментарии (0)

Источник: www.it-world.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...