Ютуб когда я стану великаном

Храбрость, честь, благородство – понятия, для которых не существует ограничений по времени. Так решил обычный с виду школьник Петя Копейкин. Невысокий рост Петр не считал своим недостатком, но все же герою картины «Когда я стану великаном» хотелось бы подрасти. А пока он во всем старается подражать Сирано де Бержераку, герою известной пьесы Эдмона Ростана.

Фильм, в котором главную роль сыграл юный Михаил Ефремов, стал одним из лучших кинематографических произведений своего времени.

Страна:
Жанры:
Свойства: дополнительная информация Показать Скрыть
Сценарий:
Оператор:
Композитор:
Производство:

Отзывы ( 17 ) Показать Скрыть
12 июня 2020

Когда я стану великаном

О мужестве необыкновенно-обыкновенного парнишки, умении приспособиться и выживать. Стало очень любопытно посмотреть Ефремова в первой главной роли. Вообще люблю фильмы о школе и подростках дальше

О мужестве необыкновенно-обыкновенного парнишки, умении приспособиться и выживать.

Стало очень любопытно посмотреть Ефремова в первой главной роли. Вообще люблю фильмы о школе и подростках того периода, так что было тем более интересно.

Сразу бросается в глаза очевидный ‘мискаст’ возрастов и тел ‘восьмиклассников’, который вроде бы должен подчеркнуть непохожесть Петьки, то, как сильно он не вписывается в коллектив сверстников-‘акселератов’. Вышло неубедительно. Он выглядит единственным *настоящим* школьником в компании вполне себе взрослых юношей и девушек возраста студентов. Для сравнения, в том же ‘Доживем до понедельника’ главный герой-бунтарь тоже заметно ниже ростом своей избранницы и соперника — но это не настолько очевидно, когда он в кругу одноклассников.

Начинается фильм с откровенной хулиганской выходки Копейкина, которая — и герой Олега Ефремова прав — не делает Копейкину (в душе — Сирано) особой чести. Ласточкин действительно неплохо исполняет роль Бержерака, эффектен и уверенно смотрится на сцене, произносит роль с чувством. Кому из зрителей важна его ‘гнилая натура’?

Петька не может снести такой удар по самолюбию: на такую роль выбрали не его — и банально портит всем вечер. Некоторые девочки плакали от злости, в спектакль было вложено немало сил и средств (для школы), престиж школы был на кону — ждали важных гостей. Всё это Копейкин внаглую срывает, не скрывая злорадства: наказать его по сути не могут.

Еще по теме:  Как подключить Ютуб к vktarget

Когда я стану великаном (1978)

И вот здесь интересен момент: а не слабость ли натуры Копейкина в этом показана? Когда нечего поделать — гадь. Гадь от бессильной злости. Нам показали, что парнишка не только остро ощущает свою неполноценность, но и давно отработал ‘защитные приёмы’. Вполне примитивные, уровня обычного школьника.

Петька уже давно понял основные законы жизни, подростковой в том числе. Он их не ломает — нечем — просто сумел найти себе нишу, наиболее подходящую своей натуре и уживающуюся со своими принципами. На том и стоит. Но это не решает его проблем.

В конце фильма подонок и негодяй Ласточкин резюмирует положение Петьки: тот умён, сообразителен, и быстро подобрал себе подходящую социальную роль — не то шута, не то ‘артиста’. Так его 100% замечают все, от малышни до старшеклассников, многие любят (кому его чудачества на руку). А многие откровенно пользуются, например, чтобы избежать двойки или смыться с уроков.

Петькин статус весьма сомнителен, но тешит его уязвленное самолюбие. Он занял свое место. В его проказах нет откровенной злобы, больше позы и вызова. Это его ‘социальная шкурка’, не спасает — но выжить помогает. Петька заставляет людей смеяться — это намного лучше насмешек в свою сторону.

А в чем он показан *настоящим* — ? В помощи слабым (кстати, многие из них страдают по его вине!), в искренней симпатии к хорошим, душевным преподавателям, помощи им, в цельности характера: Петька хочет быть Сирано по жизни, этот герой близок ему по духу — и паренёк поступает так же, как и он. Не подражает — он так и живет. Он домовит, практичен, не унывает, ценит в людях не внешнюю красоту и не ‘фирму’ — он настоящий. И ‘шкурка’ эта шутовская тонка, сразу рвется. Он хандрит, ерничает, огрызается, когда сказать нечего.

Петька ценит красоту настоящую, и тянется к ней. Наделенный поэтическим даром, он словом без труда восполняет недоданное ему природой: силу физическую, рост, красоту. Артистизм и обаяние тоже присутствуют (хотя на уроке в обычной школе эти ‘перформансы’ тщедушного Ромео выглядят комично, если не сказать диковато). Но смех и улыбки настоящие лучше насмешек. И то хорошо.

Еще по теме:  Как бесплатно звонить Ютуб

В общем, Петька во многом обыкновенный паренёк, с комплексами, неидеальный, выбравший единственную соц. роль, которая хоть как-то могла выделять его среди других, показать таланты и отвечала душевным потребностям: хулиган-драчун-записной клоун-поэт — в одном-лице.

Мне лично фильм понравился не этим, а моментами, когда он беззащитен, прост, несчастен и одинок. Одинок в классе, один в квартире всю неделю, одинок в городе, одинок со своей первой любовью, один на один со своей борьбой с жизнью. Вот тут и видна его внутренняя сила, мужество, мужественность. Тут нет ничего от Сирано, здесь Петька настоящий.

Это молчаливые, атмосферные моменты, быстрые взгляды, жесты и, разумеется — конец фильма. Этот растерянный, открытый, наивный и очень-очень детский взгляд сквозь решётку: Что? Ты всё узнала? Что ты теперь думаешь, что скажешь мне? Почему ты улыбаешься?

Всё хорошо или плохо?

Нужно иметь мужество быть собой, просто *говорить* о своих мечтах и желаниях. У Петьки Копейкина оно — честно — не всегда было. Слишком дорогая цена и для него, этот страх быть осмеянным, отвергнутым, просто жалким недомерком, последним по росту. Парнем, которому уже в 15 лет явно *не повезло*. Неудачником.

В стихах всё прорывалось наружу, но не стихами одними жив человек. Кулаками и проказами он защищал свое право на уважение и внимание к себе, отстаивал свое место в коллективе (уж какое бы ни было ), а просто сказать, в прозе — не смел. И в этом он похож на всех нас.

О конце истории: знаете, бросив все силы на Копейкина, авторы не придали той же глубины остальным. Но они реальные ребята. Горошкина — девочка симпатичная, мечтательная, романтичная, чувствительная. Она искренне ценит их дружбу, ей нравятся Петькины стихи, конечно, её очень сильно впечатлила и тронула его любовная лирика о ней самой.

Без сомнения, объяснится она с парнем мило, трогательно, бережно — они продолжат общаться (соседи же!), как друга Петька ее не потеряет. Но жизнь есть жизнь, да и Петька освободит ее от какой-либо вины за отсутствие взаимности. Сначала Кристаллов, потом появится кто-то другой. если Петька *резко* не поравняется с ней по росту, не станет со временем симпатичнее — все будет как и должно быть. И найдет Маша Горошкина какого-нибудь нормального, подходящего парня, а Петька молча уступит. Друзья до гроба — но жизнь есть жизнь.

Еще по теме:  Видео как развить свой канал на Youtube

Источник: kinonavigator.ru

Фильм «Когда я стану великаном.» (1978) — отзывы

Фильм

Достоинства: Прекрасный фильм. Детский.

Недостатки: Нет.

Отзыв: Интересное кино о школьной любви. Режиссер: Инна Туманян. В ролях: Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Наталья Сеземан и др. Герой фильма школьник Петя Копейкин доказывает, что такие понятия как храбрость, благородство и честь присущи не только временам плаща и шпаги. Очень благородный мальчик, которые тщетно пытался девочке-соседке доказать свою любовь.

Блестящий Михаил Ефремов, еще такой юный, но уже чувствуется, что очень талантливый. Как он читает стихи. Как придумывает розыгрыши. Помогает подго … Читать далее

Источник: vseotzyvy.ru

Отзывы о фильме «Когда я стану великаном»

В детстве меня этот фильм раздражал — не правдивый: и школьники слишком уж крупные, явно студенты театрального института, и спектакль школьный хорошо оснащен. ))Недавно пересмотрела, и наоборот, фильм очень понравился. Поностальгировала по советской жизни. Хотя действительно — артисты старше своего экранного возраста, кроме Копейкина. Он соответствует своим 15 годам.

Кристаллов — артисту 19, Ласточкин — 21. И школьный театр какой-то богатый. Ну и что? Условности искусства. А многие серьезные проблемы позднего периода советской власти хорошо показаны.

Например, Ласточкин. Вдохновенно читает слова Сирано:
. Дрожать и спину гнуть,
Избрав хоть низменный, зато удобный путь.
..От избранных особ
Глотать с покорностью тьму самых глупых бредней,
Простаивать часы в какой-нибудь передней
И подставлять щелчкам безропотно свой лоб?
О, нет… Благодарю.
А сам негодяй, любит сплетничать, травить одноклассников и нанимает шпану избивать неугодных.
70-е годы как раз и были такими — торжеством приспособленчества, но это тщательно скрывалось, полагалось говорить о героизме, честности, смелости, независимости и т.д. Ласточкин — типаж своего времени.
А вот главный герой Копейкин — уникум:как он пародии на знаменитых поэтов сочиняет!
А вообще-то фильм о любви. Первой школьной любви, и при этом сложной, противоречивой. Отношения Копейкина и Горошкиной просто потрясающие. Одна из великих историй любви. Как пример возможных сложностей в момент влюбленности просто необходимо смотреть подросткам.

Как Копейкин пытается все сделать для счастья Горошкиной, а получается наоборот.

Источник: www.movielib.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...