Дмитрий во всем старался быть похожим на своего отца, примерного семьянина и опытного полицейского капитана Рыжова. Он приучил сына ненавидеть преступность, всегда следовать букве закона, быть честным и справедливым в любой ситуации. Во время задержания опасного преступника отец погиб при исполнении.
Это стало серьезным ударом для сына, который тоже решил пойти по стопам отца и пошел в полицейскую академию, выучился и тоже стал полицейским. Однако ему не удалось ужиться ни в одном коллективе, так как везде Дмитрий замечал коррупцию и несправедливость среди своих коллег. Он сменил несколько отделов, но всюду было одно и то же.
Однажды его подставили свои коллеги, за что пришлось отсидеть 2 года в тюрьме. А после выхода на свободу Рыжов не мог работать в органах, поэтому пошел на должность спасателя аварийной службы. Но долго оставаться в стороне от происходящей в городе несправедливости герой не мог. Он познакомился с участковой и бывшим капитаном полиции Ариной Гордеевой, вместе с которой решил возобновить борьбу с преступностью.
Деревенский отдых. Мент такого не ожидал. Реакция на пойдём отойдём
Вместе с Ариной Дмитрию удалось помочь многим людям. А во втором сезоне героев ожидают новые испытания и очередные запутанные уголовные дела. К тому же напарники, наконец, перешли на новый этап отношений.
Смотреть онлайн сериал Условный мент Все сезоны Все серии подряд бесплатно в хорошем качестве
1 сезон 1 серия | Смотреть |
1 сезон 2 серия | Смотреть |
1 сезон 3 серия | Смотреть |
1 сезон 4 серия | Смотреть |
1 сезон 5 серия | Смотреть |
1 сезон 6 серия | Смотреть |
1 сезон 7 серия | Смотреть |
1 сезон 8 серия | Смотреть |
1 сезон 9 серия | Смотреть |
1 сезон 10 серия | Смотреть |
1 сезон 11 серия | Смотреть |
1 сезон 12 серия | Смотреть |
1 сезон 13 серия | Смотреть |
1 сезон 14 серия | Смотреть |
1 сезон 15 серия | Смотреть |
1 сезон 16 серия | Смотреть |
1 сезон 17 серия | Смотреть |
1 сезон 18 серия | Смотреть |
1 сезон 19 серия | Смотреть |
1 сезон 20 серия | Смотреть |
1 сезон 21 серия | Смотреть |
1 сезон 22 серия | Смотреть |
1 сезон 23 серия | Смотреть |
1 сезон 24 серия | Смотреть |
2 сезон 1 серия | Смотреть |
2 сезон 2 серия | Смотреть |
2 сезон 3 серия | Смотреть |
2 сезон 4 серия | Смотреть |
2 сезон 5 серия | Смотреть |
2 сезон 6 серия | Смотреть |
2 сезон 7 серия | Смотреть |
2 сезон 8 серия | Смотреть |
2 сезон 9 серия | Смотреть |
2 сезон 10 серия | Смотреть |
2 сезон 11 серия | Смотреть |
2 сезон 12 серия | Смотреть |
2 сезон 13 серия | Смотреть |
2 сезон 14 серия | Смотреть |
2 сезон 15 серия | Смотреть |
2 сезон 16 серия | Смотреть |
2 сезон 17 серия | Смотреть |
2 сезон 18 серия | Смотреть |
2 сезон 19 серия | Смотреть |
2 сезон 20 серия | Смотреть |
2 сезон 21 серия | Смотреть |
2 сезон 22 серия | Смотреть |
2 сезон 23 серия | Смотреть |
2 сезон 24 серия | Смотреть |
2 сезон 25 серия | Смотреть |
2 сезон 26 серия | Смотреть |
2 сезон 27 серия | Смотреть |
2 сезон 28 серия | Смотреть |
2 сезон 29 серия | Смотреть |
2 сезон 30 серия | Смотреть |
2 сезон 31 серия | Смотреть |
2 сезон 32 серия | Смотреть |
2 сезон 33 серия | Смотреть |
2 сезон 34 серия | Смотреть |
2 сезон 35 серия | Смотреть |
2 сезон 36 серия | Смотреть |
2 сезон 37 серия | Смотреть |
2 сезон 38 серия | Смотреть |
2 сезон 39 серия | Смотреть |
2 сезон 40 серия | Смотреть |
2 сезон 41 серия | Смотреть |
2 сезон 42 серия | Смотреть |
2 сезон 43 серия | Смотреть |
2 сезон 44 серия | Смотреть |
2 сезон 45 серия | Смотреть |
2 сезон 46 серия | Смотреть |
2 сезон 47 серия | Смотреть |
2 сезон 48 серия | Смотреть |
2 сезон 49 серия | Смотреть |
2 сезон 50 серия | Смотреть |
3 сезон 1 серия | Смотреть |
3 сезон 2 серия | Смотреть |
3 сезон 3 серия | Смотреть |
3 сезон 4 серия | Смотреть |
3 сезон 5 серия | Смотреть |
3 сезон 6 серия | Смотреть |
3 сезон 7 серия | Смотреть |
3 сезон 8 серия | Смотреть |
3 сезон 9 серия | Смотреть |
3 сезон 10 серия | Смотреть |
3 сезон 11 серия | Смотреть |
3 сезон 12 серия | Смотреть |
3 сезон 13 серия | Смотреть |
3 сезон 14 серия | Смотреть |
3 сезон 15 серия | Смотреть |
3 сезон 16 серия | Смотреть |
3 сезон 17 серия | Смотреть |
3 сезон 18 серия | Смотреть |
3 сезон 19 серия | Смотреть |
3 сезон 20 серия | Смотреть |
3 сезон 21 серия | Смотреть |
3 сезон 22 серия | Смотреть |
3 сезон 23 серия | Смотреть |
3 сезон 24 серия | Смотреть |
3 сезон 25 серия | Смотреть |
3 сезон 26 серия | Смотреть |
3 сезон 27 серия | Смотреть |
3 сезон 28 серия | Смотреть |
3 сезон 29 серия | Смотреть |
3 сезон 30 серия | Смотреть |
3 сезон 31 серия | Смотреть |
3 сезон 32 серия | Смотреть |
3 сезон 33 серия | Смотреть |
3 сезон 34 серия | Смотреть |
3 сезон 35 серия | Смотреть |
3 сезон 36 серия | Смотреть |
3 сезон 37 серия | Смотреть |
3 сезон 38 серия | Смотреть |
3 сезон 39 серия | Смотреть |
3 сезон 40 серия | Смотреть |
3 сезон 41 серия | Смотреть |
3 сезон 42 серия | Смотреть |
3 сезон 43 серия | Смотреть |
3 сезон 44 серия | Смотреть |
3 сезон 45 серия | Смотреть |
3 сезон 46 серия | Смотреть |
3 сезон 47 серия | Смотреть |
3 сезон 48 серия | Смотреть |
3 сезон 49 серия | Смотреть |
3 сезон 50 серия | Смотреть |
4 сезон 1 серия | Смотреть |
4 сезон 2 серия | Смотреть |
4 сезон 3 серия | Смотреть |
4 сезон 4 серия | Смотреть |
4 сезон 5 серия | Смотреть |
4 сезон 6 серия | Смотреть |
4 сезон 7 серия | Смотреть |
4 сезон 8 серия | Смотреть |
4 сезон 9 серия | Смотреть |
4 сезон 10 серия | Смотреть |
4 сезон 11 серия | Смотреть |
4 сезон 12 серия | Смотреть |
4 сезон 13 серия | Смотреть |
4 сезон 14 серия | Смотреть |
4 сезон 15 серия | Смотреть |
4 сезон 16 серия | Смотреть |
4 сезон 17 серия | Смотреть |
4 сезон 18 серия | Смотреть |
4 сезон 19 серия | Смотреть |
4 сезон 20 серия | Смотреть |
Источник: rosserials.net
Полицейский с YouТюба | Серия 3 | Малюга узнал о Стасе всё!
МЕНТ
мент страж порядка, фараон, легаш, центурион, блюститель порядка, легавый, цемент, страж закона, блюститель закона, часовой порядка, милиционер, слуга порядка, лягавый, автоинспектор, мильтон, мусор, постовой, служитель порядка, блюститель законности, ментурик, ментяра Словарь русских синонимов. мент см. милиционер Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. мент сущ., кол-во синонимов: 30 • автоинспектор (10) • блюститель порядка (20) • главмент (1) • жезлоносец (12) • красноперый (5) • легавый (25) • легаш (18) • лягавый (15) • ментурик (15) • ментяра (17) • милиционер (65) • мильтон (3) • мусор (45) • мусорелла (2) • мусорок (3) • оборотень в погонах (4) • палочник (19) • постовой (9) • радар-мент (2) • слуга порядка (19) • служитель законности (13) • служитель порядка (15) • страж закона (22) • страж порядка (19) • фараон (23) • цемент (22) • центурион (18) • часовой порядка (15) • штемп (3) • шурик (5) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: автоинспектор, блюститель порядка, жезлоносец, красноперый, легавый, легаш, лягавый, ментурик, ментяра, милиционер, мильтон, мусор, мусорелла, мусорок, палочник, постовой, слуга порядка, служитель законности, служитель порядка, страж закона, страж порядка, фараон, цемент, центурион, часовой порядка, штемп
(мусор, мильтон, молоток) — пренебрежительное наименование на Руси представителя уголовно- следственной, а иногда и репрессивно-политической власти (нередко иносказательно, например, «человек в темном пальто и высоких сапогах» в «Помехе» Д. Хармса, 1940); неотъемлемая составляющая отечественной ментальности; предмет не иссякающей любви-ненависти со стороны прогрессивно настроенной интеллигенции и мишень для (пост)модернистского стёба.
Сознание XIX века акцентирует в образе М.:
— черты зоологизма: старый синоним — «легавый», что имеет, кстати, параллель во французском vauche (корова), кличка, само подозрение в употреблении которой стоило зеленщику Кренкебилю в рассказе А. Франса служебной карьеры;
— семантику мертвенной, парадной застылости: «На бочке верхом полицейский солдат, // Медной шапкой блестя, показался» (Некрасов, «О погоде», 1865), еще один словесный аналог М. — «фараон»;
— наконец, сатирические обертоны («Шведская спичка» А. Чехова, 1884), на зарубежной почве породившие эксцентрику копов у Мак-Сеннета, суетливо-глуповатых охранников порядка у Чаплина.
Отсюда невозможность появления образа смелого, предприимчивого сыщика, в отличие от западной культуры, в которой находится место как для частной инициативы (Арсен Люпен, Шерлок Холмс), так и для ее государственной версии (Дик Трейси, звероподобный «грязный Гарри» Каллаген параллельно с вполне корректными «новыми центурионами», неряшливым Коломбо или меланхоличным Мегрэ). У нас даже пионер ментовского дела, француз Видок, воспринимался Пушкиным как личность крайне одиозная, не то что у себя на родине, где его недавняя кинобиография лишь обобщила и визуализировала демонический, но в целом достаточно привлекательный имидж. В истории эта тенденция сыграла роковую роль: практическая ликвидация института ментов — жандармов ли, городовых — вызвавшая разгул криминального бесчинства, наряду с амнистией уголовных преступников во время Февральской революции (так называемые «птенцы Керенского») оказалась одной из причин революции Октябрьской.
С другой стороны, усилия, предпринятые советской культурной пропагандой с целью апологетики М., принесли свои плоды, спровоцировав в представлении обывателя эмоции скорее положительного толка.В начале этой своеобразной рекламной кампании находится даже не пресловутый Дядя Степа (впервые появившийся в стихотворении С. Михалкова в 1935 году в качестве «краснофлотца, самого главного великана» и обретший знакомую социальную функцию лишь 20 лет спустя), но тип «организатора быта», по выражению С. Лучишкина, в таком русле проинтерпретировавшего картину своего коллеги по авангардистскому ОСТу К. Вялова «Милиционер» (1923). Почти одновременно появляется эйзенштейновская «Стачка» (1925), восхитившая Л. Кулешова удачным обыгрыванием образа «русских жандармов в фуражках», которые, как оказалось, «могут быть фотогеничными, как ковбои в своих шляпах».
Откуда — при всей разности интонаций — два шага до милицанера Д. Пригова (необходимый штрих пародийного микрокосма), до уважительного обрамления фигурами ментов (с вениками в руках) сцены банного отдохновения в одной из композиций «фантастического соц-арта» у Симы Васильевой (к слову, рисующей на кухонных досках), до ритуального культивирования митьками отдельных реплик ментовского сериала («дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова»). Последнее корреспондирует нас к позднесоветскому телетворчеству, посвященному деятельности М. («Следствие ведут знатоки», 1971-1981, 2001; «Рожденная революцией », 1974-1977; но особенно — «Место встречи изменить нельзя», 1979). В литературной сфере достижения были более чем скромными. По словам исследователя этого жанра (ею названного «пастораль, оживленная трупами») Н. Ильиной, «наши сыщики — не частники, а сотрудники ответственных учреждений. Ирония, даже легкая, по их адресу неуместна».
Попытки героизации ментов в искусстве, предпринятые в последнее время (сериал, сопровождающийся красноречивым подзаголовком «Улицы разбитых фонарей» — знак укрощаемого ментами хаоса), небезуспешны, однако более распространена тенденция к растущей маргинализации этого образа, проецируемого в эстетизируемое прошлое (Фандорин, созданный Б. Акуниным, скорее напоминает утонченного денди: «гладкий проборчик волосок к волоску, холеные ногти, тонкие черные усы словно углем нарисованы») или детерминируемого тендерной принадлежностью (Каменская А. Марининой). Свежее слово в этом смысле удалось сказать лишь К. Муратовой с ее «Чувствительным милиционером»,неким Толей Курилюком, неспроста сравниваемым в фильме с «философом».
О. Сидор-Гибелинда
Синонимы:
автоинспектор, блюститель порядка, жезлоносец, красноперый, легавый, легаш, лягавый, ментурик, ментяра, милиционер, мильтон, мусор, мусорелла, мусорок, палочник, постовой, слуга порядка, служитель законности, служитель порядка, страж закона, страж порядка, фараон, цемент, центурион, часовой порядка, штемп
Источник: slovaronline.com
Мент — это. Определение, происхождение слова, применение
Почему милиционеров, а теперь уже и полицейских, называют ментами? И вообще, мент – это оскорбление или нет? Если это слово некорректное, то почему сами служащие внутренних войск называют себя ментами? Стоит разобраться.
В каждой стране есть прозвища для полицейских. Германским полицейским дали кличку Bulle, то есть «бык». В Америке это «коп», по начальным буквам Constable on Patrol. К тому же у первых копов были медные звезды на груди. Британские сотрудники Скотланд-Ярда носят имя «бобби» от основателя полиции Роберта Пила.
За высокую каску они также зовутся «фараонами». Кстати, российского городового тоже именовали фараоном. Да и О`Генри использует это словечко. Видимо, в США оно было в обиходе.
Еще так называют французского сотрудника полиции в арабских кварталах Парижа. Более распространенное название, правда – «флик». Переводится, как «муха». Но его еще и расшифровывают, как Federation Legale des Idiots Casques. Так именуют полицию с девятнадцатого века. В переводе это «Легальная федерация идиотов в шлемах».
Распространено также жаргонное слово «ажан» — агент.
Что говорят словари?
Определение слова «мент» в словарях и справочниках не оставляет сомнений в пренебрежительном оттенке, который оно носит. Так называют в России представителя ведомства Внутренних дел: следователя, участкового или сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. В качестве синонимов указывают такие слова, как «мильтон», «мусор», «легавый».
Этимология слова восходит к венгерскому mente, означающему «плащ». Форменный плащ венгерского полицейского выделял его среди толпы, и сразу было видно, что мент идет. В Россию слово пришло через Польшу, вернее, через польский криминальный арго.
Как отмечал В. Даль, более популярным все-таки было слово «ментик», а не «мент». Это знаменитая верхняя куртка гусарской формы. Урядник (полицейский чин) носил похожий ментик, и его тоже было легко отличить в толпе.
В жаргонных словарях конца двадцатых годов прошлого века встречаются искаженные формы слова «ментик» — это «ментух» и «метик» (тюремный надзиратель).
Мент или мусор?
Как было выяснено, мент – это форменная одежда. Но почему слово приобрело пренебрежительный оттенок? Ведь десантников называют голубыми беретами, и они даже гордятся этим. Да и другое название милиционера в прошлом – «красная шапочка» — произошло от красного околыша на фуражке. А вот слово «мусор» и звучит уничижительно, и смысл в себе таит нехороший.
После того, как в среду уголовников проникли польско-еврейские слова, употребляемые в Ростове и Одессе, это слово вошло в лексикон тюремного арго. Еврейское «мосер» (muser) буквально переводится, как «кляузник». Так называли тех, кто доносит на своих соседей властям.
И в дореволюционной России, и в СССР существовал институт доносчиков. Их в полиции называли «осведомители», в милиции – «агенты». Но суть от этого не менялась. В народе их называли (да и называют) стукачами. А сотрудников органов, которые пользуются их сведениями, стали именовать «мусорами».
Романтизация образа сотрудника МВД
В царской России хоть и давали клички жандармам и городовым, но имели к ним своеобразное уважение. После того, как Керенский выпустил на свободу осужденных уголовников, а институт жандармерии расформировали, очень быстро упал престиж представителя органов правопорядка. Необходимо было его восстанавливать, утвердить в сознании людей, что мент – это достойный человек, честный офицер, преданный долгу.
Для этого использовались комсомольские наборы в отряды милиции, литераторы и кинематографисты освещали деятельность органов в положительном ключе. В ролях милиционеров снялись такие любимые народом актеры, как М. Жаров, который блестяще исполнил роль сельского участкового Анискина. После его работы фамилия киногероя стала именем нарицательным. А также Е. Жариков, создавший образ милиционера Николая Кондратьева, всю жизнь посвятившего своему долгу.
А Глеб Жеглов, которого сыграл В. Высоцкий, стал примером для многих сотрудников МВД. Хотя есть и те, кто разделяет позицию Шарапова, которого сыграл В. Конкин. Он не опускался до нарушения закона в своей работе.
Сняты ментовские сериалы, романтизирующие работу оперативных сотрудников: «Улицы разбитых фонарей», «Каменская», «Тайны следствия» и другие. В них словом «мент» называют себя и сами оперативники.
Примером юмористического дружеского шаржа стало видео, снятое сотрудниками отделения МВД. В нем слово «мент» — не обидное.
Судится слово
В 2003 году в Орле в судебном заседании выясняли, «мент» — это оскорбление или нет. Сотрудники милиции подали в суд на журналистов, утверждая, что это слово оскорбляет честь и достоинство.
В ходе разбирательства дела привлекалось несколько филологов в качестве экспертов. Они дали подробную характеристику слова, выяснили его этимологию и подтекст, с которым оно может употребляться.
В частности, было выяснено, что это слово прочно вошло в современный русский язык, и теперь является его неотъемлемой частью. Потому оно не является неуважительным. Этот прецедент положил начало официальному употреблению журналистами слова «мент», как второго названия полицейского, вроде «коп» в Америке.
Сейчас «Википедия» трактует его, как просторечное название милиционера. Однокоренные слова «ментовка» (отделение МВД или здание, где располагается отделение МВД), «ментовоз» (автомобиль) и «ментавр» (сотрудник конной милиции) также давно вошли в словари просторечий.
МЕНТ – расшифровка аббревиатуры
Движение и развитие русского языка отменить постановлениями невозможно. И вот генерал-полковник МВД России М. Суходольский в 2010 году заявил, что слово можно рассматривать, как аббревиатуру. Оно вошло в русскую речь, как обидное, но постепенно стало нейтральным. Во Владивостоке милиционеры даже гордятся тем, что они менты. Филологи отмечают, что произошло упрощение слова «милиционер», которое трудно выговаривается, гораздо легче его заменить словом «мент».
Посещая музей ОМОН в одной из школ Екатеринбурга, М. Суходольский, тогда занимавший пост заместителя Министра внутренних дел, предложил интересное объяснение, что означает МЕНТ: мой единственный надежный товарищ. Эту версию поддержали амурские сотрудники МВД, которые и так считали его положительным. «Среди ментов есть настоящие герои», — считают они.
Милиции больше нет
С принятием закона о переименовании милиции в полицию ушло название «мильтон». Хотя оно и так редко употреблялось, будучи вытесненным словом «мент». Теперь о нем напоминает лишь песня «Бублички»: «…мильтон ругается, фонарь качается…». Да и фараонами уже никто не называет представителей правопорядка. А вот ментами – пожалуйста.
Расшифровка в полиции МЕНТ как аббревиатуры – достойное завершение истории слова. Оно прошло нелегкий путь: восстанавливало честное имя в течение векового периода, выиграло филологический суд и теперь используется самими работниками МВД.
Заключение
Мент – это полицейский. Приживется ли его расшифровка, трудно пока сказать. Но одно ясно: слово использовалось раньше, как жаргонное, носило уничижительный характер. Теперь в России есть аналог американскому слову «коп» — русское «мент». Филологи могут гордиться.
Источник: fb.ru