ДИСКЛЕЙМЕР **** Все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны!
Данное шуточное произведение носит исключительно развлекательный характер
и не несёт в себе намерения кого-либо как-то обидеть, унизить или же оскорбить!
УЕХАВШИМ.
Когда- то про берег Турецкий
Мы песенку пели, шутя,
В то время был отдых Советский,
Теперь же кругом господа.
Их в Турцию тянет на отдых,
Родная страна им чужда.
Останутся, может, надолго,
Быть может, совсем, навсегда.
Но как не кормили бы волка-
Кривая у них борозда.
Себя возведут в диссиденты
Обратно их примет страна,
Придумают мигом легенды
Жила в них давно сатана!
/Гала Смирнова/ Уехавшим / http://stihi.ru/2022/04/18/8318
*** «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна!» *** (с) или «Спецоперация по разделу нации» (пародия) 18+
Когда-то был отдых советский
И не было вовсе господ,
А нынче на берег турецкий
Так нужен нам берег турецкий. Зачем Россия вложила в Эрдогана столько сил и денег
Все прут — на уроде урод.
Их в Турцию тянет: в Анталью,
Аланью, Белек и Бодрум —
Зажрались пройдохи, канальи!
Начхали совсем страну.
Израиль, Дубаи да Бали
Милей вам родной стороны.
Да чтоб вас там всех на*бали —
Кому отщепенцы нужны?
Гнилые псевдопатриоты —
Родная страна им чужда!
Нажрались подонки, до рвоты —
Возникла «большая нужда».
Как стаи гиен и шакалов,
Убегли с родного гнезда!
Сажали мы вас видно мало
И мало стреляли! Да-да.
Ведь наш человек — он в когорте
И им коллектив дорожит!
Наш конь борозды не испортит
И в лес тёмный не убежит.
Шацы, Дапкунайты, Чубайсы,
Да Оксимироны-Дуди,
Хаматовы, Моргенштерн-Айзы.
Не русский из вас — ни один!
Вы все, как один, диссиденты,
Возврата в Россию вам нет!
Платите стране алименты —
За множество прожитых лет.
Попроситесь взад, не услышим:
Придурков мольбы не важны —
Поехала видимо крыша,
Раз вы утекли из страны.
А мы, здесь пребудем навечно
И Турции нам не нужны,
Ведь наш президент — бесконечный.
Ему мы — до смерти верны.
P.S. Я интернационалистка.
*** ВНИМАНИЕ. ( Дополнительная информация для людей с особенностями в развитии. )
Главные герои пародий ГГ — это полностью вымышленные литературные персонажи, поэтому не стоит их отождествлять
ни с автором оригинала, ни с автором пародий! Все ситуации, события, происходящие и описываемые в пародиях, также
не имеют никакой связи с реальностью и написаны с применением лит. приёмов: карикатуры, гиперболы, алогизма и т.д.
*** ПАРОДИЯ — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного
повторения уникальных черт другого произведения в специально изменённой и чаще всего гротесковой, шаржевой форме.
ПЕРЕДЕЛКА — переложение текста стихотворения, песни и т.д. на новый лад с возможным использованием оригинальных
Иосиф Кобзон. Не нужен мне берег турецкий (Летят перелётные птицы)
приёмов повествования, применением схожих с авторскими манерой и стилем изложения, подчёркивающее достоинства и
( или ) недостатки уже существующих произведений, с видоизменением и добавлением в них собственных характеристик.
* ВСЕ ПАРОДИИ НАПИСАНЫ НА ЛУЧШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВЗЯТЫЕ ИЗ ТОП-20 РЕЙТИНГА ПОПУЛЯРНОСТИ *
Давно не брал я в руки шашек,
Давненько не читал Дуняшек.. ))
Богатства элитой нажиты,
И мы наблюдаем с тобой
Полёт перелётной элиты
В осенней дали голубой.
Летят они в дальние страны,
Которых нам не увидать,
Шепчу им напутствием странным:
— Летите, <. >вашу мать!
Пускай утопал в нищете я,
Но думал опять и опять:
Нелепая эта затея —
Ушедшее лето искать.
Не мог обмануть, ни украсть я.
Воздушное счастье, лети:
Мне не было большего счастья,
Чем НДФЛ заплатить!
Когда замерзал я в торосах,
Летели на юг господа.
Я смахивал горькие слёзы,
И губы шептали: «Айда. «
И вот, натерпелся я страху,
И горе знавал, и беду.
Ну, что же,
Возможно — дам маху,
Но счастье в Айдахо найду!
Увы.
Расстаюсь я с тобою,
Родная навеки страна:
С моей незавидной судьбою —
Как звали меня —
Поминай.
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные — в полном списке.
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.
Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
Источник: stihi.ru
Не нужен нам берег турецкий
Ослабление коронавирусных ограничений позволит в этом году отправить на отдых в летние лагеря на треть больше детей, чем в предыдущем. Заявления активно принимаются, детей можно будет отправить как к морю в Крым, так и в соседнюю Тюменскую область.
С середины февраля в администрацию Сургутского района поступило 639 заявлений. Как подчеркнули в департаменте образования и молодёжной политики, чем ближе летние каникулы, тем выше спрос.
В этом году ребята могут отправиться на черноморское побережье (Краснодарский край), в Новосибирскую и Тюменскую области, Республику Башкортостан. Список лагерей пока не определён, как раз сейчас проводятся аукционы.
Путёвки в лето, по планам администрации, получат 937 юных путешественников. В прошлом году из-за коронавирусных ограничений цифра была на треть меньше – 609 человек.
Сургутский район приобрёл путёвки за счёт окружного бюджета. Содержание ребёнка в лагере обходится в суточные 2045 рублей. И эти расходы, благодаря дотации из окружного бюджета, покрывает администрация Сургутского района. За родителями остаётся оплата проезда к месту отдыха и обратно. В Крым ребята летят на самолёте, в другие регионы едут на поезде.
Если родители не готовы отправить детей далеко, есть предложения и в Сургутском районе. Например, в деревне Русскинской откроется лагерь круглосуточного пребывания.
– Летний лагерь в Русскинской за три месяца примет 200 мальчиков и девочек. В этом году площадку организует ООО «Английский клуб», с которым администрация Сургутского района имеет опыт сотрудничества в рамках организации каникул в течение учебного года. Пришкольные лагеря на весенних каникулах работали на базе школ Лянтора, Нижнесортымского, Солнечного, – сообщила ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Оксана Байбародских.
За 21 день дети смогут подтянуть английский, французский и китайский языки, что важно – с носителями. Ребята посетят занятия по робототехнике, программированию и виртуальной реальности, по экологии и естественным наукам, а также занятия по дизайну. Помимо учёбы школьников на каникулах ждут и активные игры – футбол, волейбол и детская йога.
Если ребёнок летом не выезжает за пределы родного посёлка, то это не беда, поверьте, и здесь можно провести время интересно, с пользой. На территории Сургутского района будут работать 37 пришкольных лагерей. В каждом из них организуют питание, сетку мероприятий, занятия спортом, обучение в игровой форме.
ЦИФРА.
53,3 млн рублей направят на организацию летнего выездного отдыха детей Сургутского района. Доля окружного бюджета – 37,9 млн рублей. Остальное – финансирование муниципалитета.
СПРАВКА.
Перечень документов для получения путёвки размещён на официальном сайте администрации Сургутского района, во вкладке «Отдых детей».
Подать документы можно через портал «Госуслуги», МФЦ, принести в департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, кабинет 127.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Источник: vestniksr.ru
Не нужен нам берег турецкий, да и свой не по карману
Экономика 19 марта 2023 04:44 3137
- Туризм
Цены в курортный сезон-2023 вырастут на 15−20%, авиарейсы тоже подорожают
Новости с Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023 не радуют, причём это касается как выездного туризма, так и внутреннего. Участники рынка прогнозируют новый скачок цен, хотя, казалось бы, они и так выше некуда.
Так называемый «неорганизованный туризм» — когда граждане сами заказывают и оплачивают отели, покупают авиабилеты и организовывают доставку себя из аэропорта до мест отдыха — практически сошёл на нет. Причина тут проста, она лежит на поверхности: оплатить всё это удалённо, из России, больше нет возможности. Ранее, до 24 февраля 2022 года, никаких проблем не было — эмитированные банками РФ карты VISA и MasterCard принимались по всему миру, оплачивай что угодно и где угодно. Всё это, увы, в прошлом.
«Пластик» системы «Мир» практически нигде не принимают, та же Турция — не исключение. Едва ли не единственным «светом в окошке» остаётся «Райффайзенбанк», но его к лидерам российского рынка банковских карт отнести сложно. Посему тем, кто ранее самостоятельно путешествовал по всей планете, приходится идти на поклон к туроператорам.
«Из-за блокировки российских карт за рубежом россияне стремятся по-максимуму оплачивать туристические услуги здесь, в России, рублями, и чаще обращаются к профессиональным участникам рынка. При этом интерес к самотуризму упал ещё и потому, что клиенты убедились — случись беда, туроператоры быстро вывезут своих клиентов в Россию, а самотуристы предоставлены сами себе. Организованный туризм получил кредит доверия и сейчас переживает подъем», — говорит управляющий партнёр компании «Слетать.ру» Евгений Данилович.
Как несложно догадаться, на этой проблеме делают деньги, причём очень большие. И ориентироваться на цены, означенные на сайтах турецких отелей, больше не стоит. Добавляем к ним примерно 20−30% и крепко думаем. Почти в стиле Гамлета: лететь или не лететь, вот в чём вопрос…
Да, и если лететь — то на чём? Тут тоже не всё понятно. И означенный выше тезис о том, что «туроператоры быстро вывезут своих клиентов в Россию» отнюдь не очевиден.
«С 14 марта прекращено оказание различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем. Заправка и сопутствующие услуги запрещены для частных, грузовых, коммерческих, чартерных самолетов или самолетов, произведенных в любой другой стране и содержащих более 25% сырья американского происхождения, если они направляются в Россию и Беларусь», — пишет портал AirportHaber.
Американцы пнули турок, и османы вынуждены были послушаться «большого брата». Причём распоряжение касается не только заокеанских Boeing, но и европейских Airbus. Уже есть списки самолётов, которые запрещено заправлять и обслуживать. И если их попытаться как-то перевести в юрисдикцию иных государств, это ни на что не повлияет. Янки не дураки и не формалисты.
Кстати, письмо турки получили не из вашингтонского Белого дома, а от Минфина США, который возглавляет экс-председатель ФРС Джанет Йеллен. Собственно, это и есть реальная власть в США. Маски сброшены, и банкиры уже ничего не стесняются. Маразматик-президент никого не интересует, это не более чем анекдотическая личность, Америкой сегодня открыто управляют те, кто де факто это делает с декабря 1913 года.
А для нас остаются лишь турецкие авиакомпании, которые неизбежно взвинтят цены. И всякие «сторонние» перевозчики, эти также поднимут стоимость билетов. Более того, у ряда участников туристического рынка вообще есть опасения, что и самим туркам могут запретить летать в РФ. Или попытаться запретить. Янки с их беспардонностью и верой в собственную силу это могут.
Да и сила эта, если уж на то пошло, есть.
И может так случиться, что туроператорам будет не на чем вывозить своих клиентов. Чисто физически — по причине отсутствия бортов. Поэтому в нынешней обстановке вообще не стоит рисковать и покидать пределы России. Можно зависнуть за границей надолго, и отдых превратится в самое настоящее мучение.
Да и цены — они продолжат расти.
«То давление, которое оказывается на российский банковский сектор, в первую очередь, влияет на простых граждан. Ведь и карты Union Pay, которые многие так стремились приобрести, также перестают действовать в ряде стран, куда туристы предпочитали летать без наличных. По моему прогнозу, ситуация может ухудшиться к лету и повлиять на конечную стоимость туристического продукта. По всей видимости, дальнейшего роста цен не избежать», — предупреждает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.
На днях власти КНР объявили об открытии своих границ для туристов — все «короновирусные» ограничения отменены. В Китае, конечно, не тот отдых, не пляжный (за исключением разве что острова Хайнань), но всё равно много всего интересного. Страна дружественная, гостям из РФ там будут рады. Летим?
«Раньше самолетов было сильно больше, например, „Аэрофлот“ летал только в Пекин три раза в день. Сейчас он летает в Пекин три раза в неделю, и это приводит к росту цен. Да, цены будут выше, на сколько — мы пока не знаем. На 20%, или на 50%… То есть надо понимать, что, к примеру, поездка в Пекин будет стоить теперь не 80 тысяч рублей, а, например, 120 тысяч рублей», — говорит владелец туроператора Go China Сергей Седов.
Да, как-то не очень оптимистично… А всё потому, что наши власти позволили полностью уничтожить авиационную промышленность. Более того, сами в этом активнейшим образом участвовали. Самолётов нет, летать не на чем. Как в Поднебесную, так и по стране.
Авиабилеты на внутрироссийские рейсы дорожают, причина та же — нет бортов. Чиновники активнейшим образом «осваивают» бюджеты, обещают к 2130-му (а то и к 2230 году) сделать мифический импортозамещённый МС-21 и «допилить» Sukhoi Superjet New, но дальше слов дело не идёт. А тем временем транспортная доступность в рамках нашей огромной страны становится совсем никакой.
«Сейчас отели России продали не более 15% номеров на лето. Это значит, что ценовые изменения ещё впереди. Отели прощупывают спрос и при необходимости скорректируют тарифы. В среднем цены вырастут на размер инфляции. Пока значительнее всего подорожал отдых в Геленджике — по сравнению с 2022 годом средняя стоимость ночевки поднялась на 18,4%.
Для сравнения: в Сочи — на 11,7%», — рассказывает гендиректр туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
На размер какой именно инфляции? Но явно не «нарисованной» росстатовской. Впрочем, эти самые отели могут и вовсе не дождаться отдыхающих, так как помимо проблем с авиацией теперь и на железных дорогах творится странное.
«В связи с проведением масштабных работ по реконструкции железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле сокращается время открытия предварительной продажи билетов с 90 до 45 суток до даты отправления для пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих на Ленинградском, Казанско-Рязанском, Киевском, Горьковском направлениях Московской и Октябрьской железных дорог», — предупреждает РЖД.
Предварительные продажи отменены практически по всей стране, на все южные «курортные» направления точно. То есть заранее спланировать свой отдых и купить недорогие билеты на поезда люди не смогут. А покупать билеты в сезон, как это хотят в РЖД, нынче по карману немногим. Да и нет их, этих билетов — в поездах дефицит мест. При этом за 2022 год рост тарифов РЖД на пассажирские перевозки составил аж 18,6%.
В связи со всем вышеизложенным есть большие сомнения, что все заинтересованные стороны — и туроператоры, и отельеры, и авиаперевозчики, и монополисты из РЖД — дождутся вожделенных денег. Отдых становится совсем не по карману гражданам РФ, и итоги сезона-2022 тому наглядное подтверждение. 26% россиян в прошлом году провели отпуск на даче, тогда как в 2021-м таковых было всего 10%. Рост благосостояние электората налицо.
Новости по теме
- Туристам из Хакасии напомнили о необходимости зарегистрироваться в МЧС
- Сколько еще россиян должно погибнуть в Турции, чтобы Анкара одумалась
- Хакасия удивила взыскательных путешественников и туристов
Источник: 19rusinfo.ru