Не секрет, что качественно подготовиться к экзамену невозможно без тщательного анализа заданий предыдущих лет. Не менее 70-80% заданий (по моей статистике) являются переходящими из года в год. В оставшиеся 20-30 % добавляются более или менее значимые элементы новизны.
Иногда они касаются углубления или расширения рассматриваемого материала(в рамках кодификатора), иногда — логики выполнения задания. На следующий год эти новшества переходят уже в разряд базовых. Претендовать на угадывание, какие элементы новизны могут появиться в формате ЕГЭ по химии, — дело, мягко говоря, несолидное (на мой взгляд), опирающееся, возможно, на специфические методы сбора информации. В своей работе предпочитаю опираться на качественную проработку заданий предыдущих лет. В данной статье хочу коснуться 34 -х задач из реального ЕГЭ-2022.
Подборка 34-х задач ЕГЭ -2022( взята https://vk.com/examtop ) состоит из 28 задач. В нее совершенно точно входят реальные задачи (так как они совпадают с теми, что были собраны по свежим следам мною в послеэкзаменационный период) и (возможно) несколько авторских задач. В любом случае они органично смотрятся в подборке.
Как решить ЛЮБОЙ тип задания №34? | Химия ЕГЭ 2023 | Умскул
Анализ содержания задач показал, что наиболее представлены задачи на растворимость ( 7 задач), далее — на термическое разложение (5 задач), гидролиз бинарных соединений и комплексы (5 задач) электролиз (3 задачи), пластинки (2 задачи), олеум (1 задача). Практически во всех задачах представлена атомистика (через общее количество атомов, протонов, электронов).
Ниже рассмотрены решения двух таких задач.
Итак, задача 1 (на термическое разложение):
1. Характеристика исходной смеси:
пусть n Mg(NO3)2=x моль, n AgNO3 =y моль, тогда:
а)m смеси= 148х+170у г
б)n (p) в Mg(NO3)2=(1*12+7*2+8*6)*х=74х моль
n (p) в AgNO3 =(1*47+7*1+8*3)*у=78у моль
n сумм(p)=74х+78у моль
m сумм(p)=1г/моль* n сумм(p)=74х+78у г
в)Согласно условию: 74х+78у=0,4832*(148х+170у) или х=1,67 у (1)
2. Характеристика процесса прокаливания смеси:
А) 2Mg(NO3)2 =2MgO+4NO2+O2 (2)
2AgNO3 = 2Ag+2NO2+O2 (3)
Б)Найдем состав газовой смеси:
n2(NO2)=2х, n3(NO2)=у, n2+3(NO2)=2х+у =3,34у+у= 4,34 у моль
n2(O2)=0,5х, n3( O2)=0,5у, n2+3( O2)=0,5*(х+у) =0,5*(1,67у+у)= 1,335 у моль
в)соотношение между компонентами:
n2+3(NO2): n2+3( O2)=4,34:1,335=3,25:1
3. Характеристика процесса поглощения смеси газов:
Исходя из соотношения газов в смеси NO2 – в недостатке,
Непоглощенный газ – избыточный кислород
Б) n4( O2)=0,25 n ( NO2)=0,25*4,34 у= 1,085 умоль
nост( O2)= 1,335 у-1,085 у =0,25у моль
в) Согласно условию nост( O2)=13,44/22,4= 0,6 моль=0,25у,
откуда у=2,4 моль
г) n4( O2)=1,085*2,4=2,604 моль
n4( NO2)=4,34*2,4=10,416 моль
n4( НNO3)= n4( NO2)= 10,416 моль
4. Найдем состав полученного раствора:
А) m рра= m(H2O)+m4(NO2)+ m4(O2)=800*1+10,416*46+2,604*32=1362,464 г
Задание 34 ЕГЭ по химии (пример 138)
Б) m(HNO3)=63*10,416=656,208 г
W(HNO3)= 100*656,208/1362,464=48,2%
Источник: dzen.ru
Задача 34 ЕГЭ-2023 по химии
В этой категории 84 задания и 34 видео.
В этом разделе мы собрали более 80 задач 34 из реального ЕГЭ по химии, а также авторские задачи. Подборка включает в себя все типы задач с решениями. Некоторые из них могут быть слишком сложными — посмотрите текстовый ответ или видеоразбор, а через некоторое время вернитесь к самостоятельному решению задачи.
Все типы задачи 34 70 заданий
Задания ЕГЭ прошлых лет 14 заданий
Добавляйтесь в друзья к Степенину в ВК!
Там публикуется интересная информация о школьной химии и ЕГЭ. Дружим и общаемся по душам!
Подписывайтесь на группу химического кота!
Там мы выкладываем пробники и обсуждаем сложные вопросы экзамена. Полезная инфографика, видео и лайфхаки для 11 класса.
Смотрите наш YouTube-канал!
Разборы вариантов ЕГЭ и много других видео для 10 и 11 класса. Уже 125 000 подписчиков!
Источник: stepenin.ru
Задачи 34 из реального ЕГЭ по химии-2021
Задачи 34 из реальных КИМ ЕГЭ 2021 по химии и их подробные решения (основная волна 31.05.2021 и резервные дни).
Задача на смесь оксидов фосфора (V) и натрия / калия встречалась, судя по всему, преимущественно в вариантах реального ЕГЭ в Москве. Мне также попалась эта задача. Скажу честно, приятно удивлен, даже пришлось подумать при решении.
1. Смесь, содержащую оксид фосфора(V) и оксид натрия, в которой соотношение числа атомов фосфора к числу атомов натрия равно 7 : 18, нагрели, а затем растворили в горячей воде. В результате получили 312,5 г раствора, в котором массовая доля атомов водорода составляет 7,36%.
Вычислите массу фосфата натрия в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄
Масса и количество атомов водорода в конечном растворе:
m(H) =447,4*0,076 = 34 г, n(H)= 34 моль
«Источник» всех атомов водорода в конечном растворе – добавленная вода. Найдем количество вещества добавленной воды:
m(H) = 312,5*0,0736 = 23 г, n(H)= 23 моль
n(H₂O) = ½*n(H)= 11,5 моль, m(H₂O) = 11,5*18 = 207 г
m(исх.смеси) = 312,5 – 207 = 105,5 г
Пусть n(P₂O₅) = x моль, тогда n(P) = 2x моль, m(P₂O₅) = 142x г
n(Na2O) = y моль, тогда n(Na) = 2y моль, m(Na₂O) = 62у г
2x/2y = 7/18, x/y = 7/18, x = 7/18*y
62у + 7/18*142у = 105,5
у = 0,9, х = 0,3 моль
P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄
Остаток оксида фосфора: n(P₂O₅) = 0,05 моль, n(Na₃PO₄) = 0,6 моль
n(H₃PO₄) = 2*0,05 = 0,1 моль
2Na₃PO₄ + H₃PO₄ = 3Na₂HPO₄
m(Na₃PO₄) = 0,4*164 = 65,6 г
Ответ: m(Na₃PO₄) = 0,4*164 = 65,6 г
2. Через 400 г 36%-ного раствора нитрата железа(II) пропускали электрический ток до тех пор, пока объём газа, выделившийся на катоде, не оказался в 2 раза меньше объёма газа, выделившегося на аноде. При этом получили раствор, в котором массовая доля нитрата железа(II) составила 10,19%. К полученному раствору добавили 120 г 40%-ного раствора карбоната аммония. Вычислите массовую долю нитрата железа(II) в конечном растворе.
Решение.
Пусть количество воды, которая вступила в электролиз, равно х моль. Тогда в реакции 2 выделилось:
Тогда в реакции 1 образовался кислород:
n1(Fe) = 3х моль, m1(Fe) = 56*3х = 168x г
Масса нитрата железа (II) в растворе после электролиза:
(144 — 540х)/( 400 — 18х — 48х — 168х) = 0,1019
В реакции (3) образуется:
n(CO2) = 0,25 моль, m(CO2) = 0,25*44 = 11 г,
Масса конечного раствора:
mр-ра = 400 — 234*0,2 + 120 — 11 = 462,2 г
3. Смесь бромида кальция и хлорида меди(II) растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 200 г раствора в первой колбе добавили 785 г 30%-ного раствора нитрата серебра. При этом массовая доля нитрата серебра в растворе уменьшилась вдвое.
К 340 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора иодида калия, в результате чего в осадок выпало 64,94 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.
4. Смесь хлорида бария и хлорида алюминия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 300 г раствора в первой колбе добавили 164 г 10%-ного раствора фосфата натрия. При этом все исходные вещества прореагировали полностью.
К 120 г раствора во второй колбе добавили 155,61 г 20%-ного раствора сульфата натрия. При этом массовая доля сульфата натрия в полученном растворе оказалась вдвое меньше, чем в исходном. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе. Процессами гидролиза пренебречь.
Решение.
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
m исх. (Na3PO4) = 155,61 · 0,2 = 31,122 г
Пусть в растворе во второй колбе было
n(BaCl2) = x моль, тогда
m(обр. р-ра) = 120 + 155,61 — 233х = 275,61 — 233х г
(31,122 — 142х) / (275,61 — 233х) = 0,1
m(BaCl)2 = 0,03 · 208 = 6,24 г
ω(BaCl)2 = 6,24 / 120 = 0,052 или 5,2%
В растворе в первой колбе было:
n(BaCl2) = 0,3 · 300 / 120 = 0,075 моль
m(AlCl3) = 0,05 ·133,5 = 6,675 г
ω(AlCl3) = 6,675 / 300 = 0,022 или 2,2%
Ответ: ω(BaCl2) = 5,2%; ω(AlCl3) = 2,2%
5. Через 522 г 5%-ного раствора нитрата бария пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 8,4 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили насыщенный раствор, приготовленный при комнатной температуре растворением 96,6 г глауберовой соли (Na2SO4 ∙ 10H2O) в необходимом количестве воды. При этом массовая доля сульфата натрия в растворе уменьшилась в 4,5 раза. Вычислите растворимость безводного сульфата натрия при комнатной температуре (в г на 100 г воды).
6. Кристаллогидрат сульфата алюминия, в котором массовая доля атомов серы меньше массовой доли атомов кислорода в 5 раз, растворили в воде. При этом образовался раствор массой 722,4 г. Через образовавшийся раствор пропускали электрический ток до тех пор, пока на аноде не выделилось 35,84 л (н.у.) газа.
К образовавшемуся в процессе электролиза раствору добавили 424 г 10%-ного раствора карбоната натрия. При этом массовая доля карбоната натрия в растворе уменьшилась в 10 раз. Вычислите массу растворенного кристаллогидрата сульфата алюминия.
В одной частице кристаллогидрата содержатся атомы серы и кислорода:
N(S) = 3, N(O) = 12 + x
Масса атомов серы и кислорода:
m(O) = 16·(12 + x) = (192 + 16x) г
При электролизе раствора сульфата алюминия протекает реакция:
На аноде образуется кислород:
m(H2O) = n⋅M = 3,2⋅18 = 57,6 г
n( Na2CO3 ) = m/M = 42,4/106 = 0,4 моль
Масса исходного кристаллогидрата:
В реакцию вступило:
n(Al(OH)3) = 2х моль, m(Al(OH)3) = 78⋅2x = 156x г
n(CO2) = 3х моль, m(CO2) = 44⋅3x = 132x г
mр-ра = 722,4 — 57,6 + 424 — 156x — 132x = (1088,8 — 288х) г
106⋅(0,4 — 3х) / (1088,8 — 288х) = 0,01
7. Через 522 г 10%-ного раствора нитрата бария пропускали электрический ток до тех пор, пока на катоде не выделилось 94,08 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили насыщенный раствор, приготовленный при комнатной температуре растворением 100 г медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) в необходимом количестве воды. При этом массовая доля сульфата меди(II) в растворе уменьшилась в 4 раза. Вычислите растворимость безводного сульфата меди(II) при комнатной температуре (в г на 100 г воды).
8. Смесь, состоящую из нитрата цинка, нитрата меди(II) и нитрата серебра, растворили в воде. При этом получили раствор, в котором массовая доля нитрата цинка составила 18,9%, а массовая доля нитрата меди(II) – 9,4%. В первую колбу налили 500 г этого раствора и внесли медную проволоку.
После окончания реакции массовая доля нитрата меди(II) в колбе составила 25,5%. (Возможной реакцией избытка меди с нитратом меди(II) пренебречь.) Во вторую колбу налили 200 г исходного раствора и добавили избыток порошка цинка. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе во второй колбе.
9. Смесь хлорида бария и гидроксида бария растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 520 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора серной кислоты. При этом образовалось 163,1 г осадка.
К 130 г раствора во второй колбе добавили 166,5 г 20%-ной соляной кислоты. В результате массовая доля кислоты в растворе уменьшилась вдвое. Вычислите массовую долю хлорида бария и гидроксида бария в растворе в третьей колбе.
Решение.
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
n(BaSO4) = 163,1 / 233 = 0,7 моль
m исх. (HCl) = 166,5 · 0,2 = 33,3 г
m р-ра 2 = 130 + 166,5 = 296,5 г
m ост. (HCl) = 0,1 · 296,5 = 29,65 г
n ост. (HCl ) = 29,65 / 36,5 = 0,81 моль
n прореаг. (HCl ) = 0,91 — 0,81 = 0,1 моль
m(Ba(OH)2) = 0,05 · 171 = 8,55 г
ω(Ba(OH)2) = 8,55 / 130 = 0,066 или 6,6%
В растворе и в первой колбе было:
n(Ba(OH)2) = 0,05 · 520 / 130 = 0,2 моль
m(BaCl2) = 0,5 · 208 = 104 г
ω(BaCl2) = 104 / 520 = 0,2 или 20%
Ответ: ω(Ba(OH)2) = 6,6%; ω(BaCl2) = 20%
10. Смесь сульфата железа(II) и хлорида цинка растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 800 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора нитрата бария. При этом образовалось 116,5 г осадка. К 320 г раствора во второй колбе добавили 462 г 40%-ного раствора гидроксида натрия без доступа воздуха. При этом массовая доля щелочи в растворе уменьшилась в 2 раза.
Вычислите массовую долю каждой из солей в растворе в третьей колбе.
11. Смесь бромида калия и иодида калия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трем колбам. К 250 г раствора в первой колбе добавили 430 г 40%-ного раствора нитрата серебра. После завершения реакции массовая доля нитрата серебра в образовавшемся растворе составила 8,44%.
К 300 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора нитрата меди(II), в результате чего в осадок выпало 28,65 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе.
1 2. Смесь, содержащую оксид фосфора(V) и оксид калия, в которой соотношение числа атомов кислорода к числу атомов фосфора равно 14,5 : 4, сплавили, затем растворили в горячей воде. В результате получили 447,4 г раствора, в котором массовая доля атомов водорода составляет 7,6%. Вычислите массу фосфата калия в полученном растворе.
Решение:
Записаны уравнения реакций:
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
m(H) = 447,4 · 0,076 = 34 г
m(H2O) = 17 · 18 = 306 г
m(сплава) = 447,4 — 306 = 141,4 г
Пусть взяли х моль К2О и у моль P2O5, тогда
m(смеси) = 94х + 142у = 141,4 г
(х+ 5у) : 2у = 14,5 : 4
х = 0,9 моль; у = 0,4 моль
Источник: chemege.ru