В новой версии Telegram появились инструменты для защиты контента из групп и каналов от сохранения и копирования, возможность удалять сообщения за определенный период, новые возможности для управления подключенными устройствами, анонимные комментарии в публичных группах от лица каналов и другие нововведения.
Защита контента в группах и каналах
Теперь создатели каналов и групп могут запретить своим подписчикам сохранять фотографии и видеозаписи, пересылать сообщения и делать снимки экрана.
Включить защиту от копирования и пересылки можно в профиле чата, нажав на пункт «Тип группы/канала» > «Запретить копирование».
Удаление переписки за определенный период
Пользователи Telegram полностью контролируют историю своей переписки и могут бесследно удалять сообщения для всех участников беседы. Сегодняшнее обновление позволяет удалить историю сообщений в том или ином личном чате за конкретный день или промежуток времени.
Чтобы открыть календарь, нажмите на плашку с датой, которую видно при прокрутке сообщений в чате. Затем выберите период для очистки.
Как запретить установку приложений на Android
Удаление сообщений за определенные дни доступно только в личных чатах, однако в любом чате можно настроить автоматическое удаление сообщений через день, неделю или месяц после публикации.
Управление подключенными устройствами
Вы можете пользоваться Telegram со всех своих устройств одновременно и управлять активными сеансами через меню Устройства в настройках. Новая кнопка в этом разделе поможет моментально зайти в Telegram на компьютере или через браузер. Кроме того, теперь Вы можете выбрать, через какой период неактивности автоматически завершать сеансы на Ваших старых устройствах.
Нажав на устройство в списке, можно установить, разрешено ли этому устройству принимать звонки и новые секретные чаты.
Telegram поддерживает любые платформы. Загрузить версию для нужного устройства можно здесь: telegram.org/apps
Анонимные комментарии в публичных группах
Публичные группы и комментарии в каналах позволяют обсудить любую тему с тысячами людей: провести встречу с соратниками, дебаты с оппонентами или просто пообщаться с фанатами. Чтобы избежать нежелательного внимания к личной учётной записи, теперь можно отправлять сообщения от лица одного из своих каналов.
Чтобы выбрать канал, от лица которого будут отправлены сообщения, нажмите на изображение слева от поля ввода. Все последующие сообщения, отправленные в этом чате, будут подписаны названием и изображением выбранного канала вместо Вашего имени и фотографии.
При отправке сообщений от имени канала Вы также будете видеть название этого канала над блоками своих сообщений.
Новые способы авторизации через звонок
На некоторых устройствах теперь возможен быстрый вход без СМС – при помощи ввода последних цифр номера, с которого поступил звонок от Telegram.
Ответы на заявки в группы
Если после отправки заявки на вступление в группу с Вами связался её администратор, на плашке вверху чата будет указано название группы.
Администраторы-боты также получили возможность написать пользователям, которые не писали боту первыми, но подали заявку в чат, где бот является администратором. Благодаря этому боты становятся гибким инструментом для управления заявками: например, они могут попросить пользователя принять правила сообщества перед вступлением, пройти тест или сделать небольшое пожертвование, чтобы поддержать авторов.
Глобальные цветовые темы
В сентябрьском обновлении мы представили восемь новых цветовых тем, которые можно установить для конкретных личных чатов. Теперь эти же темы можно применить и для всего приложения Telegram для Android (приложение для iOS уже поддержало их ранее).
Новые темы созданы дизайнерами из команды Telegram, у каждой из тем есть дневная и ночная версии, используются цветные градиенты для блоков сообщений и анимированные фоны с уникальными узорами. Мы также переработали раздел «Настройки чатов», чтобы сделать выбор темы удобнее.
Вы можете изменить любые элементы новых тем на свой вкус, например выбрать другие цвета или узор. Расширенные настройки можно найти по кнопке Настройки темы.
Распознавание текста для iOS 13+
Для устройств с iOS 13 и выше теперь поддерживается распознавание англоязычного текста на полученных или отправленных фотографиях — таким образом можно быстро выделить или скопировать нужный фрагмент, не перепечатывая его вручную. Распознавание изображения полностью конфиденциально и происходит на Вашем устройстве без отправки данных на сервер.
Apple пока не поддерживает распознавание текста для русского языка, но список поддерживаемых языков может быть расширен в будущих обновлениях iOS.
Форматирование текста в подписях к медиа на iOS
В подписях к медиа теперь поддерживается любое форматирование: жирный и курсивный текст, текстовые ссылки и все остальные возможности, ранее доступные для текстов обычных сообщений.
В Telegram для Android эта возможность стала доступной в одном из предыдущих обновлений.
Обновленный дизайн профилей и другое
Профили пользователей, групп и каналов на iOS были обновлены в соответствии со стандартами iOS 15.
И это все новости на сегодня — а мы уже работаем над следующими нововведениями.
7 декабря 2021
Команда Telegram
Источник: telegram.org
С 1 марта полный запрет. Telegram заблокируют в России для всех
Одним из наиболее распространенных в мире сервисов для общения является Telegram, а пользуется он огроменной громадной популярностью по всей России. Пускай создателем данного ПО и является россиянин Павел Дуров, который когда-то основал соцсеть «ВКонтакте», но этот мессенджер не является российским. На фоне подобного положения дел, так как у него нет своего представительства в РФ и он не контролируется законодательством РФ, российские власти приняли решение о том, чтобы уже с 1 марта 2023 года запретить данный сервис, заблокировав его в России для всех и каждого, кто захотят совершить с его помощью те или иные действия. Все россияне обязательно должны об этом знать, потому что иначе, в противном случае, денежных потерь внушительного размера попросту не избежать.
Российские власти определили Telegram как иностранный мессенджер, поэтому теперь на территории России его деятельность окажется частично запрещена. Так, в соответствии с законом «Об информации», уже с 1 марта 2023 года все россияне не смогут использовать данное ПО для каких-либо банковских действий и операций, получать консультации от кредитных организаций и решать другие вопросы, связанные с деньгами. Банки уже вот-вот утратят право выставлять и направлять счета через «Телеграм», поэтому всем тем, кто привыкли получать их и оплачивать именно так, придется переучиться и переходить на российские аналоги. Запрет касается всех типов действий в мессенджере, в том числе с использованием разного рода ботов и иных алгоритмов.
Даже для любых вспомогательных банковских сообщений использовать Telegram уже вот-вот окажется в полной мере запрещено, о чем все и каждый просто обязаны знать. Подобный шаг означает, что юридическим лицам по всей России придется раз и навсегда отказываться от данного мессенджера, начав использовать российские решения, коими являются например «Яндекс Мессенджер» и «ТамТам». При этом важно понимать, что в перспективе нескольких месяцев или лет, многие другие мессенджеры иностранного происхождения также заблокируют на российской территории, сделав их более недоступными и непригодными для дальнейшего использования для решения любых финансовых задач и вопросов. Такой шаг, безусловно, окажется крайне неожиданным и очень неприятным для множества людей, но новый закон является единым для всех и обязательным для исполнения.
В настоящее время у многих российских банков, включая «ВТБ», имеются специальные собственные боты в Telegram, позволяющие например проверять баланс счета, отправлять деньги через Систему быстрых платежей (СБП), оплачивать квитанции и пользоваться некоторыми другими возможностями. Как только запрет вступит в силу, доступ ко всем таким операциям и функциям предоставляться более не будут, так как мессенджер заблокируют в России для всех и установят полный запрет на решение через него любых денежных вопросов. Такое событие, безусловно, навряд ли понравится российским гражданам, однако важно и нужно понимать, что такими действиями власти страны хотят защитить личные данные граждан РФ от третьих лиц из других государств, которые могут использовать эту информацию для тех или иных целей.
Ранее сообщалось, что мессенджер Telegram получил долгожданную функцию, которой нет и не будет в WhatsApp.
Источник: akket.com
В Telegram ограничат передачу платежной информации для ряда организаций
Читайте нас в: Дзен
Новости
Как следует из решения, некоторые банки не смогут предоставлять услуги через мессенджер.
С 1 марта 2023 года передача платежной информации и персональных данных через Telegram будет ограничена. Об этом сообщает издание РИА Новости .
«В качестве основных критериев, позволяющих отнести программу для ЭВМ к иностранным мессенджерам ряду организаций в России запрещено будет использовать такие мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», — осведомляет Роскомнадзор.
Telegram уже с 22 ноября 2021 находится в списке иностранных мессенджеров, осуществляющих деятельность в интернете на территории РФ.
Недавно банк ВТБ сообщил, что запускает работу онлайн- банка в мессенджере Telegram, в котором будут доступны просмотр баланса по картам и счетам, переводы через СБП и оплата мобильной связи. В Альфа-банке работают в Telegram с 2020 года, и в конце 2022 года анонсировали проект банкинга в нем, а Промсвязьбанк (ПСБ) еще два года назад запустил в Telegram бизнес-ассистента для предпринимателей.
Источник: www.5-tv.ru