Жил был пес наоборот Youtube

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Источник: stihi.ru

А если, жил, был пёс наоборот

Иллюстрации Е. Дидковской.

Жил был пес наоборот Youtube

Жил был пес наоборот Youtube

Жил-был у одного мужика пес Серко, да и состарился. Хозяин увидел, что пес совсем занемог, стал плохо видеть и слышать, в хозяйстве нет от него никакой пользы.

Жил был пес наоборот Youtube

Он взял и выгнал его из дома.

Отправился Серко в лес. Хотел было охотой заняться, да ничего у него не вышло.

Жил был пес наоборот Youtube

Вдруг навстречу ему идет волк. Увидел пса и спрашивает:

— Что ты здесь ходишь? Выгнали?

Серко ему отвечает:

— Да вот, брат, прогнал меня хозяин, вот я и хожу тут.

Тогда волк ему говорит:

— А хочешь, сделаю так, что хозяин снова возьмет тебя к себе?

— Сделай, пожалуйста, уж я чем-нибудь тебя отблагодарю!

— Смотри: выйдет хозяин всей семьей рожь в поле жать, а жена его положит маленького ребеночка под копной. Я выскочу из кустов, схвачу этого ребенка и понесу в лес. А ты погонишься за мной, да будто бы и отнимешь его у меня.

Наступила жатва. И пошел тот мужик в поле жать. Жена положила маленького ребенка под копной, а сама жнет рядом с мужем.

Вдруг из ржи выскакивает волк, хватает младенца и несет его к лесу.

Жил был пес наоборот Youtube

Жил-был пёс (Jil byl pes) — Золотая коллекция Soyuzmulfilm

А Серко выскочил из кустов, догнал волка и отнял у него ребенка.

Приносит его к испуганной хозяйке, а хозяин достает из котомки хлеб и сало, угощает его, гладит по голове и говорит:

— Хороший песик, умный песик, пойдешь с нами домой и будешь жить, как прежде!

Жил был пес наоборот Youtube

А Серко думает: «Надо волка отблагодарить, хороший он товарищ!»

На масленицу решил хозяин отдать свою дочь замуж. Пошел пес в лес, нашел там голодного волка, да и говорит ему:

Жил был пес наоборот Youtube

«Приходи вечером в воскресенье к калитке, я тебя в дом проведу, да и отблагодарю за то, что ты мне добро сделал».

Вот волк, еле дождавшись воскресенья, пришел вечером к калитке и стал ждать. А в тот самый день в доме играли свадьбу. Серко вышел к волку, провел его незаметно в дом и спрятал под столом.

Жил был пес наоборот Youtube

Стал пес таскать со стола пироги, колбасу и мясо. Люди заметили это и хотели побить Серка, но хозяин за него заступился и всем о его подвиге рассказал.

А пес в это время украл со стола для волка еще и бутылку водки.

Еще по теме:  Как убрать Ютуб с телевизора LG

Жил был пес наоборот Youtube

Волк наелся, напился и, услыхав пение гостей, говорит:

— Не пой, а то будет горе! Лучше я тебе еще водки подам, только молчи!

Выпил волк еще водки и говорит:

— А теперь уж точно спою! – И как завоет под столом!

Перепугались гости и кинулись кто куда. А кто посмелее – давай волка бить. А пес повалил волка, как будто хочет задушить. Хозяин кричит: «Не бейте волка, а то вы мне Серка убьете! Он и сам с ним расправится хорошо».

Вот Серко выволок волка аж в поле и говорит:

— Ты мне добро сделал, а я тебе.

Источник: aria-art.ru

Интересные факты о мультфильме «Жил-был пёс», который невозможно не любить

Сама история в этом мультфильме рассказывает нам о добром Псе, который стал никому не нужен и хозяева решили его выгнать со двора. Особенно они стали сердитыми на него, когда их охранник-пёс не лаял, и дом обворовали.

Но на помощь псу приходит его враг Волк, который спасает его от гибели и готов протянуть руку помощи, только чтобы он остался жив. Хитрый Волк придумывает план, чтобы хозяева Пса смогли его снова уважать и кормить, он похищает ребенка, а пес спасает его от Волка. За то, что он спас младенца от Волка, Пса снова стали любить.

Это самый замечательный мультик из всех советских мультфильмов, такой душевный и добрый. Вам просто стоит посмотреть его. В этом мультфильме настолько много юмора и всё это благодаря главным героям Псу и Волку. Его можно смотреть много и много раз и не уставать повторять самые забавные фразы: «Шо? Опять?» или «Щас спою», которые вызывают смех.

Очень спокойный и лёгкий мультфильм не только интересен детям, но и взрослым. В нём заложена очень красивая и верная история о дружбе, которая не только вдохновляет, но и заставляет с улыбкой вспоминать Волка.

Мультфильм Жил-был пес, хоть и создан более 30 лет назад, считается лучшим воплощением украинской темы в анимации. Московский мультипликатор Эдуард Назаров в коротком мультфильме с волком и псом в главных ролях передал украинский национальный колорит лучше кого бы то ни было из отечественных кинематографистов.

Назаров создал одни из самых ярких и узнаваемых образов советской мультипликации — история о дружбе волка и пса на фоне жизни крестьян украинского села стала своеобразной визитной карточкой как московского Союзмультфильма, так и Украины. Майки с изображением героев и знаменитыми фразами из мультика — Щас спою!, Бог в помощь! и Ну ты заходи, если что! — в киевских сувенирных лавках до сих пор соседствуют рядом с национальными вышиванками.

В 2012 году на Открытом фестивале анимационного кино в Суздале мультфильм стал первым в рейтинге 100 лучших российских мультфильмов за 100 лет, опередив знаменитые Ну, погоди! и Ежика в тумане.

Успех сопутствовал Псу всегда. В 1983-м он занял первое место на Международном кинофестивале в Оденсе (Дания), тогда же получил специальный приз жюри на Фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция), блистал на кинофорумах в Югославии, Польше и Австралии.

С литературными прототипами своего мультика Назаров познакомился в далеком послевоенном детстве. Отец будущего режиссера однажды принес сыну книжечку, в заглавии которой мальчик тут же обнаружил “ошибку”. “Ой, смотри, на обложке буквы нет, написано Казки, а не Сказки, — пожаловался он отцу. Но родитель объяснил, что книга написана на украинском и поэтому ошибки нет. Как рассказывает сам режиссер, он ее тогда без труда осилил: “Языки-то сходные”.

Еще по теме:  Ютуб как закрыть вкладки

Одну из тех “казок” про собаку Сирко и его друга волка москвич вспомнил лет через 30, уже будучи молодым художником-постановщиком на всесоюзной анимационной студии Союзмультфильм. Тогда эта детская книжка вновь попалась ему в руки, но уже в русском переводе.

Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события

“На первый взгляд сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего несколько строк, — говорит Назаров. — Но там всего одно выражение было: “Щас спою!”. И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события”.

События украинской сказки разворачиваются на национальном фоне, казалось бы, далеком от московского режиссера. Но как раз с этим у Назарова проблем не было. В 1970-х аниматор регулярно гостил в городке Цюрупинске Херсонской области у своего армейского друга и однокашника по московскому Строгановскому художественно-промышленному училищу.

По рассказам автора Пса, провинциальное местечко Цюрупинск на самом деле выглядело как большое село, где можно было встретить и белые хаты, крытые камышом, и парней и девок, поющих по вечерам на улице народные песни, “прямо как в старину”. “В общем, кое-что ухватил оттуда — настроение, аромат. Все это пришлось по душе и перекочевало в фильм”, — говорит Назаров.

Сконструировать в мультфильме украинское село режиссеру помогли и зарисовки, сделанные в Киевском этнографическом музее под открытым небом — знаменитом Пирогове. Походил Назаров и по львовским этнографическим музеям, где сделал наброски одежды, утвари, посуды и всяких мелочей.

Настоящей жемчужиной материала стала музыка, которую автор мультфильма раздобыл в 1980 году в Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР. Сотрудники учреждения подарили Назарову большую магнитофонную катушку со старинными песнями, записанными этнографами в украинских селах.

Пять из этих фольклорных произведений, среди которых были Ой там на горі и Та косив батько, косив я, — вошли в фильм. Автором этого саундтрека, прославившего творения Назарова, оказался любительский ансамбль Древо из полтавского села Крячковка, созданный в 1958 году. Он и сегодня известен своей уникальной техникой многоголосья далеко за пределами Украины.

Поездки по Украине привели к тому, что материала у Назарова набиралось на анимационную ленту из двух частей общим хронометражом 15 минут.

Но в итоге весь мультфильм длится лишь десять минут. По словам режиссера, разгуляться волку и псу не дал тогдашний руководитель киностудии Союзмультфильм, с которым у мультипликатора были напряженные отношения.

“Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой, — вспоминает режиссер. — Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее. В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить”.

Еще по теме:  Как девочки играют в Майнкрафт на Ютубе

Однако глава киностудии настоял на том, чтобы мультфильм вышел коротким.

Зато благодаря этому история Назарова приобрела ту самую лаконичность, которую, по мнению Черкасского, зрители так ценят в нем. Предыстория героев, которую Назаров собирался подробно экранизировать, из-за временных ограничений вылилась в короткий, но гениальный диалог-воспоминание волка и собаки:

— А помнишь, как ты меня гонял? — Так я это… — Ну да, работа такая…

К слову, озвучивавшие главных героев звезды советского экрана актеры Георгий Бурков (пес) и Армен Джигарханян (волк) добавили ленте славы. Причем для Джигарханяна это был дебют в мультипликации. Вначале режиссер планировал на роль волка актера Михаила Ульянова — самого известного киношного маршала Георгия Жукова в СССР, но того в период летних отпусков не оказалось в Москве. И молодой сотрудник студии рискнул обратиться к другой величине кино.

И хотя к Джигарханяну начинающий режиссер искал особый подход, тот согласился сразу. Правда, Назаров опасался, что, увидев разложенные в студии рисунки волка, тот разгневается и откажется работать, — настолько большим было физическое сходство сутулых фигур артиста и нарисованного героя.

“Волк горбатый — Джигарханян сутулый. И я перепугался, вдруг он мне как что-то залепит! — рассказывает Назаров. — А он ничего, посмотрел и сказал: “А что, нормальный волк, будем работать”.

Интересные факты:

— Волка сначала должен был озвучить Михаил Ульянов, однако из-за постоянной занятости в киносъёмках, пригласить его в «Жил-был пёс» не удалось.

— Звук уезжающей телеги в начале мультфильма заимствован Назаровым из кинокартины «Чапаев».

— Назаров писал сценарий мультфильма целый год.

— Бронзовый памятник Волку весом около 200 кг был воздвигнут в Томске в 2005 году. Авторы — литейщик Максим Петров и консультант-художник Леонтий Усов. Волк может произносить восемь фраз («Щас спою!», «Бог в помощь!», «Ну ты заходи, если что!» и др.).

— Стальная скульптура Волка весом две тонны по эскизу художника Михаила Ивашко установлена в Ангарске, Иркутская область в 2007. При поглаживании по животу Волка тот говорит «Щас спою!». Волк «знает» и другие коронные фразы.

— В 2013 году в центре Киева установили деревянную скульптурную композицию, сидящих под столом Волка и Пса. Автор — винницкий скульптор Владимир Заяц.

— Осенью 2013 года в с. Петровское Киево-Святошинского района установили скульптурную композицию, состоящую из сидящего на постаменте Волка и стоящего рядом Пса. Композиция дополнена стилизированным плетёным забором.

Некоторые золотые цитаты из мульфильма:

— Волк: Бог в помощь… Ты шо, по деревьям лазишь? Пёс: Да вот… птичку хотел… Волк: Ага… Пёс: Да я это — гулял… гулял… Волк: Ага. Выгнали?

— Волк: А помнишь, как ты меня гонял? Пёс: Так я, это… Волк: Ну да. Работа такая, да? А я всю жизнь тут мотаюсь и никто мне сам косточку не даст. Пёс: Так я, это… Волк: Теперь как я, а?

— Пёс: Дитё не помял? Волк: Да шо ему сделается? Пес: Ну, пока!

— Пёс: Я, это… Волк: Шо?! Опять?! Пес : Не… Ты… это… Есть хочешь?

— Волк: Ща спою. Волк: А теперь — точно спою! Волк: Сы-па-си-ба! Волк: Ты заходи, если что.

Источник: storyfox.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...